Ведущие ассоциации вузов поддержали законопроект Ирины Яровой по целевому набору

Ведущие ассоциации вузов поддержали законопроект Ирины Яровой по целевому набору

Alt
Ассоциация ведущих университетов России, Ассоциация классических университетов России, Рособрнадзор, Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, ННГУ им. Лобачевского, аграрный университет им. К.А.Тимирязева и Российская академия наук концептуально поддержали законопроект заместителя Председателя ГД Ирины Яровой, создающий процедуры доступности равного, открытого, конкурсного поступления на целевое обучение для всех выпускников школ. Заседание рабочей группы по выработке предложений по совершенствованию структуры системы образования в части уровней профессионального образования, а также по повышению эффективности реализации целевого обучения и целевого приема состоялось в режиме видеоконференции сегодня, 9 ноября под председательством вице-спикера ГД.

Проректор МГУ им. М.В.Ломоносова Станислав Бушев сообщил, что члены Ассоциации классических университетов России поддерживают законопроект. «Была организована экспертная группа, которая отметила, что несогласованность действующих правовых документов и процедур, отсутствие механизмов эффективного взаимодействия минобрнауки и заинтересованными ФОИВами, образовательными профессиональными организациями привели к значительному снижения интереса студентов и потенциальных работодателей к целевому обучению в последние несколько лет. Разработанный Ирной Яровой законопроект актуален и имеет высокую значимость, так как направлен на повышение прозрачности, технологичности, оперативности процедур приема на целевое обучение и на усиление согласованности действий всех участников процесса при организации целевого обучения», - сказал он.

Рособрнадзор поддержал концепцию законопроекта, а также выразил готовность к взаимодействию с автором законопроекта по выработке предложений по формированию платформы для приема заявок на целевой прием. Об этом сказала заместитель руководителя ведомства Светлана Кочетова.

Ассоциация ведущих университетов России всецело поддерживает законопроект. Об этом заявил ее председатель, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев. «Конкурс на целевое обучение, который есть сегодня, неоткрытый, непрозрачный, негласный. Конкретное предложение - СПбГУ готов в следующем году в пилотном режиме начать открытый и конкурсный, честный и гласный целевой прием. Посмотрим, что скажет общество, которое получит возможность дать своим детям честно конкурировать в борьбе на целевое место. Мы к этому готовы, мы проводим онлайн прием в университет уже 10 лет», - предложил он.

Ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского Алексей Чумаченко также «полностью поддержал» концепцию законопроекта. «Вы поймали нашу основную обеспокоенность. В некоторых случаях даже не подают документы на целевые места. Есть специальности, которые чрезвычайно важны сейчас в самых отдаленных районах. Конкурс на целевой прием необходим, и важно предусмотреть региональный аспект и социально-значимые направления подготовки», - сказал Алексей Чумаченко.

«Зачастую сегодня на целевые места поступают абитуриенты с очень низким баллом. И сегодня никто не знает, почему именно этому абитуриенту дали заключить тот или иной договор на целевое обучение фактически без конкурса. Конституционное право каждому абитуриенту иметь равный доступ к целевому месту – именно за это мы и боремся», - сказал председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна Алексей Демидов.

Президент ННГУ им. Лобачевского Роман Стронгин высказался в поддержку законопроекта и обозначил его важность для всей страны: «Образование – это весь мир. В образовании есть задачи по обеспечению ключевых проблем страны: когда-то была борьба с неграмотностью, электрификация, индустриализация, ядерный проект. Сегодня это технологический прорыв, это разработчики. Разработчика нельзя подготовить лекциями и практикой на кафедре, он должен участвовать в реальных исследованиях и разработках там, где это делается. Нужны механизмы, которые позволяют объединяться тем, у кого есть трудности. Например, истребители собирают на Дальнем Востоке, а инженеров по ним там не готовят. Значит, надо находить пути их оснащения кадрами. Целевой прием есть новый механизм решения этой задачи», - подчеркнул Роман Стронгин.

Вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов также поддержал законодательную инициативу Ирины Яровой. «Нам нужно, чтобы институты РАН подпитывались теми, кто будет поступать по новому механизму целевого приема», - сказал он.

«Нам важно одно, чтобы хороший специалист пришел на производство, чтобы был заинтересован работодатель, была заинтересована территория. Предлагаемый закон выполнит данную благородную миссию. Тимирязевка с вами», - подытожил заседание Ректор Российского государственного аграрного университета имени К.А.Тимирязева Владимир Трухачев.

«Запрос экономики не будет реализован до тех пор, пока мы публично не увидим этот запрос. И пока мы не увидим отклик самих абитуриентов на этот запрос. Все остальное – большая и относительная теория. Наша задача в том, чтобы выйти на современный актуальный формат реального взаимодействия трех субъектов: абитуриент, институт и работодатель. Это союз трех, в котором заинтересовано государство», - сказала автор законопроекта Ирина Яровая.

«Мною осмысленно выбран именно такой открытый формат работы с ассоциациями и вузами, потому что считаю принципиально важным опору на их опыт, практику и знания. И очень благодарна ректорам вузов, руководителям крупных корпораций и компаний за глубокое профессиональное и честное обсуждение проблем в системе кадровой подготовки специалистов. Уверена, что именно такой подход даст принципиально новое качественное решение этих вопросов», - заключила зампред ГД.

Напомним, разработанный Ириной Яровой и поддержанный рабочей группой законопроект впервые предлагает сделать целевое обучение доступным для всех абитуриентов на открытой конкурсной основе. «При этом работодатели смогут принимать активное участие в формировании запроса на подготовку специалистов, проводить отбор лучших и получат возможность формировать требования к успеваемости студента. Выпускники будут обеспечены гарантированным рабочим местом. У высших учебных заведений появятся новые конкурентные преимущества. Для реализации этой концепции на базе уже существующей информационной системы итоговой аттестации предлагается создать единую образовательную платформу, на которой публично будут размещены заявки работодателей. На основе заявок работодателей будет формироваться количество бюджетных мест и квот на целевое обучение, на каждое целевое место будет самостоятельный конкурс, в котором сможет участвовать при желании любой выпускник», - сказала Ирина Яровая.

Наряду с бюджетным целевым набором законопроектом также предлагается ввести открытый и доступный всем целевой набор в высшие учебные заведения за счет частных инвестиций, «что является выгодным вложением для крупных работодателей, поскольку это вложения не только в студента, но и в научную школу, технологии и дополнительные тематические образовательные курсы подготовки специалистов». Вопросы целевого обучения в аспирантуре также нашли развитие в законопроекте.

Законопроект концептуально уже поддержан большинством субъектов Российской Федерации, Минтрудом России, Минпросвещения России, Российской академией наук, Российской академией образования, Российским союзом ректоров, «Росатомом», АО «ОСК», «РОСТЕХом», МГУ имени М.В.Ломоносова, СПбГУ, МГИМО, Сеченовским Университетом, Национальным исследовательским университетом «МИЭТ», ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П.Сербского», Российским движением школьников.