Вступил в силу закон Ирины Яровой о препаратах офф-лейбл

Вступил в силу закон Ирины Яровой о препаратах офф-лейбл

Alt

Поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», вступившие в силу в среду, 29 июня, позволят использовать препараты офф-лейбл -при условии обязательного информирования и получения согласия самого пациента или его представителя. Закон также решает очень важный для пациентов и врачей вопрос – дает возможность подростку, достигшему 18-летнего возраста, продолжить лечение в детском центре до 21 года.

«Сегодня начнёт действовать не просто закон, а жизненно важное и обязательное к исполнению правило, безусловно ожидаемое и пациентами, и докторами. Врачи смогут использовать для спасения жизни ребёнка оперативно и беспрепятственно эффективные лекарственные препараты, уже включенные в клинические рекомендации или стандарты оказания медпомощи. Уверена, это даст новые возможности и большие жизненные перспективы для маленьких пациентов, даст детям, которые борются за жизнь и их врачам бесценное - время», - сказала автор законопроекта, заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая.

«Этот закон и это правило в пользу маленьких пациентов и врачей мы установили, объединив усилия с детскими онкологами - это центр Димы Рогачева и заместитель генерального директора Александр Исаакович Карачунский, Оренбургский онкологический диспансер и заведующий детским онкологическим отделением Александр Петрович Шапочник, ОДКБ №1 города Екатеринбург и заместитель главного врача по онкологии и гематологии Лариса Фечина, Медицинский центр им. С.Березина и Столпнер Аркадий Зиновьевич, РДКБ университета им. Пирогова и Петряйкина Елена Ефимовна и Скоробогатова Елена Владимировна».

На стадии проработки законопроект широко обсуждался и получил поддержку Экспертного Совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и создания благоприятной среды для их жизни и развития, Совета Законодателей, Правительства РФ и регионов.

В мае Правительство в обеспечение поправок Ирины Яровой утвердило список заболеваний для применения препаратов офф-лейбл для лечения тяжёлых заболеваний у детей.

Список из 21 пункта включает заболевания или группы заболеваний, такие как новообразования, болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм, болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, психические расстройства и расстройства нервной системы, болезни глаз, уха, беременность, роды и послеродовой период, донорство костного мозга и другие.

В апреле Правительство опубликовало проект приказа, реализующего норму закона Ирины Яровой, согласно которой пациенты смогут продолжать получать лечение в детской медицинской организации еще три года после достижения совершеннолетия. Перечень предложено расширить с 18 до 22 заболеваний или состояний. В основном это злокачественные новообразования. Ожидается, что приказ вступит в силу с 1 сентября 2022 года.