Законопроект Ирины Яровой о повышении качества детского отдыха принят Государственной Думой

Законопроект Ирины Яровой о повышении качества детского отдыха принят Государственной Думой

Alt

Поправки заместителя Председателя Госдумы Ирины Яровой в закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ» были поддержаны регионами, родительским и профессиональными сообществами, профильными ведомствами, Правительством и единогласно одобрены Госдумой в окончательном, третьем чтении на пленарном заседании 21 декабря.

Новые нормы, предложенные заместителем Председателя Госдумы Ириной Яровой, позволят расширить формат мероприятий, организуемых для детей в летний период. К организации детского отдыха теперь будут в обязательном порядке подключены региональные органы власти в сфере культуры, спорта и туризма. Это позволит организациям отдыха и оздоровления детей более качественно готовиться к детской оздоровительной кампании и максимально задействовать объекты спорта, культуры.

Таким образом, программы детского отдыха будут наполнены дополнительными культурно-оздоровительными и спортивными мероприятиями, а также мероприятиями в сфере организованного туризма.

«Каждый регион должен в полной мере задействовать все доступные форматы и в сфере культуры, туризма и спорта для организации отдыха детей в период каникул. Министерства и ведомства смогут разрабатывать комплексные мероприятия по своему профилю на уровне регионов, а также активно участвовать в создании дополнительных возможностей для детей и семей в период летнего отдыха. Это повысит качество отдыха детей, создаст дополнительные инструменты для использования всего спектра возможностей для развития и воспитания», - подчеркнула Ирина Яровая.

Напомним, инициатива Ирины Яровой подключить к организации летнего отдыха детей учреждения культуры, спорта и туризма, молодежной политики была поддержана на очередном Всероссийском ежегодном совещании, которое проводится по инициативе вице-спикера.

Работа по качественному улучшению организации летней оздоровительной кампании детей ведется также с регионами на площадке Совета законодателей по поручению Председателя Госдумы Вячеслава Володина.