День, который не забыть никогда: интервью телеканалу Дума ТВ

День, который не забыть никогда: интервью телеканалу Дума ТВ

Alt
Сегодня, 22 июня, исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны, ставшей одной из самых трагических в истории страны. В этот день фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

Война длилась 1418 дней, и, как отмечал ранее Президент России Владимир Путин, в 1945-м конец варварским планам положил прежде всего советский народ.

По словам зампредседателя Госдумы Ирины Яровой, для передачи памяти молодому поколению необходимо опираться на достоверный первоисточник знаний.

«Для молодого поколения в формировании мировоззрения, личностных взглядом и убеждений очень важно не пересказывать даже, ни в коем случае не интерпретировать, а дать возможность прикоснуться к живой истории, живым событиям и живой правде. Несомненно, приговор Нюрнбергского трибуна — это один из достоверных источников знаний, который признан народами всего мира. И неслучайно этот процесс назывался суд народов. И конечно, предложение об изучении Нюрнбергского трибунала в школе, высшей школе — это возможность как раз проложить дорогу к правде», - заявила вице-спикер.





22 июня в 12:15 по московскому времени — это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении на Советский Союз. Именно в это время состоится Общероссийская минута молчания. Она пройдет одновременно во всех регионах.

Ирина Яровая считает важным, чтобы современный мир знал не только 9 Мая, когда мы победили фашизм, но и историческую дату, когда в наш дом пришла беда.

«Потому что фашизм впервые получил противостояние, настоящее, сильное, именно со стороны нашего народа и нашей армии. 22 июня вероломно напали на нашу страну, на нас, на те семьи, которые спали и не подозревали о том, что кто-то посмеет ступить на нашу землю. И это обернулось 28 млн жизней именно нашего народа, которые были отданы на алтарь победы», - отметила вице-спикер.

Она уверена, что 22 июня должно быть Днем памяти и скорби всего мира.

«Для современной Европы, современного мира знание о минуте молчания и участие в ней — это общее устремление и общий вклад в то, чтобы никогда в мире подобное не повторилось. Это общее понимание и это общая благодарность тем, кому на самом деле должны быть признательны все ныне живущие за саму возможность планировать жизнь и верить в будущее», - заявила зампредседателя Госдумы.




https://dumatv.ru/news/den--kotorii-ne-zabit-nikogda