Ирина Яровая: Минута Молчания в исторический день 22 июня свяжет нынешнее поколение с тем далеким днем 80 лет назад, когда в одно мгновение жизнь большой страны остановилась и замерла в страшном ожидании

Ирина Яровая: Минута Молчания в исторический день 22 июня свяжет нынешнее поколение с тем далеким днем 80 лет назад, когда в одно мгновение жизнь большой страны остановилась и замерла в страшном ожидании

Alt
Общероссийская Минута Молчания в исторический день - в годовщину со дня начала Великой Отечественной войны свяжет нынешнее поколение с тем далеким днем 80 лет назад, когда в одно мгновение жизнь большой страны остановилась и замерла в страшном ожидании. Такое мнение выразила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, автор закона о единой Минуте Молчания в России во вторник, 22 июня.

«22 июня - это День памяти и скорби для всех нас, для нашего многонационального народа. У нас в традиции всегда была минута молчания в память о погибших в памятные даты. Но 22 июня особый день в истории нашего народа и всего мира. 12 часов 15 минут 22 июня 1941 года - это именно то историческое время, когда было объявлено о вероломной агрессия фашистской Германии на нашу страну Советский Союз. И это время должно быть знанием и памятью всего мира», - сказала Ирина Яровая.

«Минута молчания должна соединить весь мир в благодарной и искренней памяти в отношении всех, кто погиб в годы Великой Отечественной и Второй Мировой войн», - добавила парламентарий.

«Инициатива о проведении общей минуты молчания в одно время была подготовлена мною и мы внесли ее с коллегами из всех фракций. Благодаря решению, которое единогласно принял парламент, и закону, подписанному Президентом, в этом году в 12.15 по московскому времени впервые одновременно на территории всей страны пройдет Общероссийская Минута Молчания, которая свяжет нас с тем далеким днем 80 лет назад, когда в одно мгновение остановилась вся наша большая страна и замерла в страшном ожидании»,- подчеркнула зампред ГД.

«28 миллионов сыновей и дочерей нашего народа погибли, защищая мир от фашизма. И минута молчания - это то мгновение, которое может соединить нас всех и весь мир в одно общее дыхание благодарности и любви, независимо от того, где мы находимся. Но именно эта минута должна стать минутой правды и прозрения для тех, кто сегодня пытается осквернить подвиг советского народа и советского солдата», - добавила Ирина Яровая.

«Очень важно, чтобы это ощущение вечной благодарности, любви сохранилось навсегда, а факт того, что в этот страшный день беда пришла в мирные дома нашей страны, знали и в Европе, и во всем мире, знали все те, кто сегодня должен быть благодарен нашему народу и советскому солдату за подаренную жизнь, за подаренную победу, за подаренное будущее», - полагает вице-спикер ГД.

«Пусть в эту историческую дату, 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны мы начнём отсчёт времени абсолютной правды, благодарности и справедливости по отношению к тому великому поколению победителей, защитивших весь мир от фашизма», - уверена Ирина Яровая.

Напомним, что вторник, 22 июня в День памяти и скорби, в 12 часов 15 минут по московскому времени одновременно по всей России пройдет Общероссийская Минута Молчания. Согласно закону, инициатором которого Ирина Яровая, впервые в одну минуту в скорби и памяти объединится вся страна - от Камчатки (21.15 по местному времени) до Калининграда (11.15 по местному времени).