Ирина Яровая: Мы пригласили в ГД посла Польши для обсуждения решения о сносе памятников Красной армии

Ирина Яровая: Мы пригласили в ГД посла Польши для обсуждения решения о сносе памятников Красной армии

Alt

Государственная Дума приняла решение провести заседание комитета по международным делам с приглашением посла Польши в России Влодзимежа Марчиняка и представителей Сейма для обсуждения решения, принятого 22 июня нижней палатой польского парламента о сносе памятников Красной армии.
 
Выступая на пленарном заседании, заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая доложила парламенту о проведенном телефонном разговоре с польским послом. 
 
«Мы предлагаем провести заседание комитета по международным делам 3 июля, куда пригласим посла Польши и руководство Сейма Польши и в открытом режиме обсудим вопрос о том, какие решения принимаются и как они соотносятся с решением Нюрнбергского трибунала, имеющим незыблемое прочтение в истории. Мы намерены принять весь комплекс мер, чтобы защитить историческую память, память и польских солдат, и наших солдат, которые защищали мир от фашизма», - сказала она.
 
Ирина Яровая напомнила, что 25 апреля 2017 года она по поручению Председателя ГД Вячеслава Володина проводила встречу с послом Польши, в ходе которой выразила обеспокоенность «попытками демонтировать фундаментальные основы безопасности, связанные с общей благодарностью старшему поколению», обозначила вопрос сохранения памятников советским солдатам и выразила надежду на то, что в Польше не состоятся законодательные решения о сносе памятников. «Мы все-таки рассчитываем на то, что народ Польши обладает глубокой исторической привязанностью и памятью в отношении наших общих побед, наших общих достижений и нашего общего желания взаимодействовать дальше», - сказала тогда Ирина Яровая.
 
«Мы надеемся, что позиция посла о том, что Польша придает большое значение заботе о местах памяти советских солдат, не изменилась с 25 апреля 2017 года», - прокомментировала Ирина Яровая.