Ирина Яровая: Общероссийская минута молчания - напоминание миру о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа

Ирина Яровая: Общероссийская минута молчания - напоминание миру о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа

Alt

Заместитель Председателя Государственной Думы, сопредседатель Попечительского совета Акции «Свеча памяти» Ирина Яровая предложила дополнить действующий закон «О днях воинской славы и памятных датах России» и закрепить в нем ритуал общероссийской Минуты молчания в День памяти и скорби 22 июня. Об этом вице-спикер ГД сообщила в ходе акции «Свеча памяти» в Елоховском Богоявленском соборе сегодня, 21 июня.
 
«День памяти и скорби - особый в судьбе нашего народа и календаре памятных дат. 22 июня 1941 года в 12-15 по московскому времени вся наша большая страна замерла в едином страшном молчании при объявлении о том, что совершено вероломное нападение фашистской Германии. Началась священная народная война, которая привела к четырём годам страданий и 27 миллионам жертв. В глубинной традиции поминовения и благодарности о погибших - ритуал минуты молчания. Если бы объявили минуту молчания по каждому, кто погиб в нашей стране в годы Великой Отечественной войны, мир замолчал бы более чем на 50 лет», - сказала она.
 
«Внесение дополнений в действующий закон «О днях воинской славы и памятных датах России» и закрепление в него ритуала общероссийской Минуты молчания - напоминание миру об агрессии против нашей страны и о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося фашизму и подарившего миру победу во Второй Мировой войне. Это символ общей и вечной народной памяти и скорби о каждом погибшем и всех жертвах фашизма, соединения поколений в неприятии агрессии и нацизма, защите общечеловеческих ценностей, воспитания  настоящих и будущих поколений в традиции добра и справедливости, ценности мира и дружелюбия, предостережение  от  амбиций нацизма и возрождения фашистской идеологии, чудовищных  по своей сути и последствиям в истории всего человечества», - подчеркнула вице-спикер ГД.
 
Ирина Яровая добавила, что проведение общероссийской Минуты молчания возможно, например, в 12-15 по московскому времени – точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз и начале Отечественной войны против фашистского агрессора. 
 
«Дополнения в действующий закон «О днях воинской славы и памятных датах России» разработаны мною и направлены в профильное министерство – министерство обороны. Наша задача на все времена - сохранить и защитить историческую память», - заключила Ирина Яровая. 
 
Акция «Свеча памяти» проходит в одиннадцатый раз. На поминальном богослужении зажигаются главная Свеча Памяти и Свечи Памяти всех народов республик СССР, городов-героев, городов воинской славы России. «Свеча памяти» проходит в Елоховском соборе,  в котором  22 июня 1941 года должна была пройти последняя служба, после чего он подлежал закрытию и сносу. О начале войны стало известно в момент этой прощальной службы. Храм не закрыли. И уже 26 июня 1941 года прошла служба и молебен за Победу. Всю войну храм принимал прихожан и укреплял силы и веру.