Ирина Яровая: Привилегия суверенитета для нашего народа воспринимается как неотъемлемая часть видения собственного пути развития

Ирина Яровая: Привилегия суверенитета для нашего народа воспринимается как неотъемлемая часть видения собственного пути развития

Alt
«Привилегия суверенитета, которая в мире стала привилегией, для нашего народа воспринимается как неотъемлемая часть видения собственного пути развития», - сказала заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, выступая на секции «Исторический суверенитет и экономическое развитие» в рамках ПМЭФ-2021, сегодня, 3 июня.

«На мой взгляд, нравственное начало, которое есть в каждом гражданине, определяет силу суверенитета государства. Институты власти и решения, которые принимаются, предопределяют исторические вехи, но, я думаю, современный мир все более показывает, что сегодня главный носитель суверенитета – гражданин. Каждый человек находится под прицелом различных культурных и образовательных интервенций как субъект, который может изменить суверенитет своего государства, и современные технологии направлены именно на это – на изменение отношения гражданина к своим правам, обязанностям и государству», - считает вице-спикер ГД.

«Столь популярные и модные экономические санкции, которые в мире приобретают разбег и масштаб неправового, недружественного, агрессивного и неконкурентного подавления возможностей развития других государств, это на самом деле - факторы сдерживания экономического развития, в том числе через давление и испытание суверенитета. На примере других стран мы видим, что под воздействием такой экономической агрессии удается осуществлять недружественные разрушительные акции, которые приводят и к падению экономики, и даже к разрушению суверенитета и государства так такового», - сказала она.

«Россия уникальна и в этом случае, потому что внешне агрессивное недружественное санкционное давление у граждан России вызывает не ту реакцию, которую ожидают субъекты санкционного давления. А именно -повышается чувство ответственности и активности во всех сферах деятельности, как некая общая и индивидуальная мобилизация на успех, на подтверждение того, что Россия – самодостаточное, сильное, суверенное государство. Но при этом, важно подчеркнуть, сохраняется самое главное качество – дружественность, открытость, доброжелательность и настрой на взаимовыгодное сотрудничество, партнерство и честное уважительное отношение друг к другу. Поэтому Россия в этом смысле даже является эталоном того, что мы настолько высоко ценим собственное чувство достоинства и исторический преемственный суверенитет, что мы защищаем другие слабые страны с точки зрения их способности и привилегированности говорить открыто миру свою позицию, отстаивать ее, защищать некие идеалы», - добавила зампред ГД.

«С точки зрения привилегированности говорить открыто миру свою позицию, отстаивать ее, продвигать свои идеалы, конечно, наше государство и в первую очередь, Президент, является олицетворением той совокупной культуры и традиций, исторически сформированного менталитета на самостоятельность в развитии и на защиту своих национальных интересов при уважении интересов других», - убеждена она.

По словам Ирины Яровой, формат ПМЭФ подтверждает «ту высокую доброжелательность, присущую нашим традициям и культуре».

«Экономическое развитие, успехи нашей страны всегда были сопряжены с высокой нравственной мотивацией, с высоким уровнем гражданственности, верности своему Отечеству и объединением усилий. Для такой большой многонациональной и многоконфессиональной страны, как наша, единение духа, видение настоящего и будущего, ответственности за свою страну как за свой дом предопределяла и подвиги, и достижения, и конечно, успех экономического развития», - сказала зампред ГД.

«Мне думается, что суверенитет начинается с учебников по истории, потому что суверенитет это то, что формируется гражданином и то, что закладывается как чувство достоинства через воспитание и образование. Идентичность и цивилизационный путь, который выбирает общество и нация, связаны с тем, какой набор ценностей закладывается в маленького человека, который, как гражданин, обладает широкими полномочиями и переопределяет, каким будет государство», - добавила Ирина Яровая.

«Если этот фундамент будет столь же незыблем,и преемственность поколений будет обеспечивать передачу нравственных духовных идеалов, которые определяют мотивацию действия на успех не только личный, а на успех общий и успех своего Отчества, можно с полной уверенностью говорить, что исторический успех России тогда предопределен, потому что экономические возможности России колоссальные. Но всегда ресурсные возможности сильны и эффективны через человеческое, через индивидуальное и объединённое видение мира», - уверена парламентарий.

«Личный успех как успех России, а успех России как личный и общий успех каждого – это формула исторического суверенитета и экономического успеха России», - заключила Ирина Яровая.