Ирина Яровая: Решении ЕСПЧ по "делу Кононова" создало опасный прецедент

Ирина Яровая: Решении ЕСПЧ по "делу Кононова" создало опасный прецедент


«Решении ЕСПЧ создало опасный прецедент, опасный не только для государств, воевавших на стороне антигитлеровской коалиции, но и для безопасности всего мира, - заявила координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России», депутат Госдумы Ирина Яровая на слушаниях в Общественной палате по «делу Кононова», состоявшихся 27 мая. – Очень важно, что этот вопрос вынесен на площадку Общественной палаты, поскольку речь идет, в первую очередь, о защите прав нашего ветерана. Вместе с тем, мы должны понимать, что это вопрос государственный и общественно-политический».
 
Яровая напомнила, что Госдума выступила с политическим заявлением в поддержку Василия Кононова. «Вчера на заседании партийного клуба вместе с ведущими экспертами международного, уголовного права, руководителями профильных комитетов ГД РФ и представителями правительств РФ и Москвы мы попытались выработать алгоритм наших дальнейших действий. И здесь, как нам представляется, необходима консолидация усилий государственных структур и общественников, представительств организаций соотечественников, всех тех, кто по каналам «народной дипломатии» обеспечивает нашу связь с зарубежными странами, в том числе, и на уровне партийного сотрудничества», - подчеркнула парламентарий.
 
«Важно, чтобы в СМИ, в сознании простых людей была правдивая, а не искаженная  информация о том, что на самом деле представляет «дело Кононова», каковы истинные причины и аргументация принятого ЕСПЧ решения. К сожалению, можно констатировать, что суд исходил не из норм международного права, а из политической целесообразности, что с юридической стороны делает ничтожным данное решение. Поэтому, наша общая задача – дать через прессу как можно больше реальных сведений о состоянии дел. И здесь мы должны выступать инициаторами информационного наступления, имея печальный опыт периода грузино-югоосетинского конфликта. Сегодня в европейской повестке дня «дело Кононова» замалчивается, не является предметом широкого обсуждения. У нас есть возможность стать тем субъектом, через который граждане Европы смогут получать сведения не только о неправосудном решении, но и об угрозах, исходящих от него», - считает Яровая.
 
Парламентарий выразила надежду, что депутаты Госдумы, члены Государственно-патриотического клуба совместно с Общественной палатой РФ смогут убедить руководство страны и наше внешнеполитическое ведомство в необходимости обеспечения этого дела надлежащей финансовой, юридической поддержкой, поскольку оно касается интересов не только ветерана, но и затрагивает интересы России. «Наша страна будет действовать в рамках международного права. Главное, чтобы правовое обеспечение было подкреплено нашими активными политическими и гражданскими действиями. Все это позволит не допустить того, чтобы итоги Второй мировой войны и приговор Нюрнбергского трибунала были подвергнуты ревизии», - заявила депутат.