Ирина Яровая: Свеча памяти - это благодарность наших сердец и пусть она зажжется в каждом окне, в каждом храме

Ирина Яровая: Свеча памяти - это благодарность наших сердец и пусть она зажжется в каждом окне, в каждом храме

Alt

"Главное, почему наш многонациональный народ победил в Великой Отечественной войне, совершил этот величайший подвиг в истории человечества - это сила духа во плоти, которая была присуща каждому. Когда каждый, не задумываясь, принял для себя одно решение – защищать свою страну. В девятый раз мы зажигаем "Свечи памяти", чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь за то, чтобы мы с вами жили, за то, чтобы был мир в нашем Отечестве", - сказала заместитель Председателя ГД, сопредседатель попечительского совета акции "Свеча памяти" Ирина Яровая после панихиды по погибшим в Великой Отечественной войне, которая состоялась 21 июня в Елоховском Богоявленском соборе. 
 
«Русский мир, православный мир велик и добр. Он всегда проявляет сострадание и милость. Он всегда еще и жертвенен, и всегда способен постоять за себя. Именно русский мир встал на защиту всего мира и ценой миллионов жизней сохранил и себя, и сохранил жизнь Европы, которая стояла на коленях", - подчеркнула депутат.
 
"Свеча памяти - это благодарность наших сердец и пусть она зажжется в каждом окне, в каждом храме. Это будет означать, что вечный огонь памяти нашего многонационального народа горит, и что мы никогда не посрамим наше Отечество, что сила духа, которую проявил наш народ, незыблема", - заключила Ирина Яровая.
 
Справочно:
 
"Свеча памяти" проходит в Елоховском соборе,  в котором  22 июня 1941 года должна была пройти последняя служба, после чего он подлежал закрытию и сносу. О начале войны стало известно в момент этой прощальной службы. Храм не закрыли. И уже 26 июня 1941 года прошла служба и молебен за Победу. Всю войну храм принимал прихожан и укреплял силы и веру.