Ирина Яровая: Законопроект о проведении общероссийской Минуты молчания 22 июня внесен в ГД

Ирина Яровая: Законопроект о проведении общероссийской Минуты молчания 22 июня внесен в ГД

Alt
Законопроект, дополняющий действующий закон «О днях воинской славы и памятных датах России» и предлагающий проведение общероссийской Минуты молчания в День памяти и скорби 22 июня внесен в Государственную Думу группой депутатов всех фракций во главе с заместителем Председателя ГД Ириной Яровой сегодня, 22 июля. 
 
«День памяти и скорби - особый в судьбе нашего народа и календаре памятных дат. 22 июня 1941 года в 12-15 по московскому времени вся наша большая страна замерла в едином страшном молчании при объявлении о том, что совершено вероломное нападение фашистской Германии. Началась священная народная война, четыре года страданий, которые привели к 27 миллионам жертв. В глубинной традиции поминовения и благодарности о погибших - ритуал минуты молчания. Если бы объявили минуту молчания по каждому, кто погиб в нашей стране в годы Великой Отечественной войны, мир замолчал бы более чем на 50 лет», - сказала она.
 
«Законопроектом предлагается установить в памятную дату - в День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны ежегодное проведение общефедеральной минуты молчания. Общая Минута молчания современной России будет вечно живым напоминанием миру об агрессии против нашей страны и о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося фашизму и подарившего миру победу во Второй Мировой войне.  Предостережением  от  амбиций нацизма и возрождения фашистской идеологии, чудовищных  по своей сути и последствиям в истории всего человечества. Символ общей и вечной народной памяти и скорби о каждом погибшем и всех жертвах фашизма, соединения поколений в неприятии агрессии и нацизма, защите общечеловеческих ценностей, воспитания  настоящих и будущих поколений в традиции добра и справедливости, ценности мира и дружелюбия», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
«Память об агрессии на нашу страну и подвиге нашего народа, нашего солдата, спасшего мир, очень важна для граждан всего мира, так как является исторической основой для современного диалога и доверия. Наш народ и наш солдат никогда не был и не будет агрессором. Минута молчания о том, что мы приняли на себя главный удар фашизма, и о горе, которое пришло в каждый дом и каждую семью, и о скорби по каждому погибшему», - подчеркнула вице-спикер ГД.
 
Ирина Яровая добавила, что проведение общефедеральной Минуты молчания возможно, например, в 12-15 по московскому времени – точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз и начале Отечественной войны против фашистского агрессора. 
 
Кроме того, законопроектом предлагается распространить действие ряда норм закона «О днях воинской славы и памятных датах России» на мероприятия, посвященные памятным датам России, что позволит сделать более публичной информацию о проведении таких мероприятий, а также о подвигах воинов, погибших при защите Отечества. Законопроект устраняет в том числе пробел в действующем законодательстве и устанавливает единый порядок организации как дней воинской славы так и мероприятий, посвященных памятным датам России.
 
Ирина Яровая также подчеркнула, что законопроектом также предлагается сделать возможной публикацию в интернете списков фамилий погибших, выявленных в ходе поисковой работы. Ранее законом предусматривалась публикации таких данных лишь в средствах массовой информации. «Для того чтобы во всех уголках нашей страны от Камчатки до Калининграда и за ее пределами каждая семья имела возможность искать и находить информацию о своих героях», - сказала она.
 
«Наша задача на все времена - сохранить и защитить историческую память», - заключила Ирина Яровая. 
 
Напомним, предложение учредить Общероссийскую Минуту молчания в День Памяти и скорби Ирина Яровая озвучила, выступая на заседании Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, которое состоялось 4 июля в Кремле.
 
Законопроект внесён заместителем Председателя ГД Ириной Яровой, Первым заместителем Председателя ГД Иваном Мельниковым, заместителем Председателя ГД Игорем Лебедевым, первым заместителем руководителя Фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым,  первым заместителем руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаилом Емельяновым, первым заместителем руководителя фракции Николаем Коломейцевым.
 
Концепция законопроекта поддержана Министерством обороны РФ.