Ирина Яровая: Зажженная свеча – это «мост» памяти, объединяющий наше прошлое и настоящее

Ирина Яровая: Зажженная свеча – это «мост» памяти, объединяющий наше прошлое и настоящее


В ночь с 21 на 22 июня 2010 года по инициативе Государственно-патриотического клуба «Единой России», рабочей группы партийного проекта «Историческая память» и Международного мемориального общественного центра «Свеча памяти» в 100 городах России, Украины, Белоруссии пройдет народная акция «Свеча Памяти: 22 июня».
 
27 миллионов свечей зажгутся в День памяти и скорби в окнах домов, на улицах и площадях городов в память о 27 миллионов наших соотечественников, которые не увидели Великую Победу, но приближали ее своим мужеством и героизмом. Главный девиз акции: «Никто не забыт, ничто не забыто».
 
Принять участие в акции может каждый человек самостоятельно, если, получив от организаторов или приобретя самостоятельно любую свечу, поставит ее зажженной в условленное время на окно своего дома.
 
«Свечи памяти» будут зажжены в самых известных мемориальных комплексах. Так в Москве акция пройдет на Поклонной горе, а в Волгограде на знаменитом Мамаевом кургане. Поставить свечи памяти 21 и 22 июня можно будет также  в храмах, причем в некоторых городах и селах церковные кануны вечером 21 июня будут вынесены на улицу перед храмами, возле них на вахту памяти встанут молодежь и казаки.
 
«Это новая традиция «живой памяти», которая, вместе с тем, уже нашла самый широкий отклик не только среди граждан России, но и у наших ближайших соседей, - уверена координатор Государственно-патриотического клуба «Единой России», депутат Госдумы Ирина Яровая. – Зажженная свеча – это своеобразный «мост» памяти, объединяющий наше прошлое и настоящее, символизирующий преемственность поколений».
 
В Москве акция стартует вечером 21 июня. Сначала свеча памяти будет зажжена в Елоховском Богоявленском соборе, где в 19-00 будет совершена первая панихида по всем, кто положил жизнь за Победу. В 22-00 символическая свеча памяти будет доставлена байкерами клуба «Ночные волки» на Поклонную гору, где у «Огня памяти и славы» пройдет главная часть народной акции с участием молодежи и ветеранов. Отсюда будет передана эстафета акции по всей России и в ближнем зарубежье.
 
Миллионам наших соотечественников пришлась по сердцу идея таким образом встречать наступление всенародного Дня памяти и скорби, вспоминать всех, кто отдал свою жизнь ради нас в той страшной войне. «Зажечь свечу может каждый и это намного красноречивей, чем формальные мероприятия и официальные речи», «Моя семья присоединяется!», «Присоединяюсь, так как в нашей семье дедушка моего мужа и мой дядя-ветераны Великой Отечественной. Светлая им Память и всем  тем, кто сделал нашу жизнь мирной. Низкий им поклон!!!!!», - вот наиболее характерные отклики на русскоязычных Интернет-форумах.