Ирина Яровая: Знание правды и восполнение пробела по Хабаровскому процессу - это гуманитарное поле безопасности и честного взаимодействия

Ирина Яровая: Знание правды и восполнение пробела по Хабаровскому процессу - это гуманитарное поле безопасности и честного взаимодействия

Alt
«Позиция Президента о важности обсуждения Хабаровского процесса полностью отражает понимание необходимости защиты исторической правды, и в стратегическом видении это касается не только безопасности России, но и всего мира. Знание правды и восполнение пробела по Хабаровскому процессу - это гуманитарное поле безопасности и честного взаимодействия. Предложение Президента – возможность уберечь мир от новых потрясений и фактов распространения лжи и неправды, которые направлены на манипуляцию сознанием и возможность продвижения недобросовестной политики в отношении России», - такое мнение выразила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая в понедельник, 6 сентября.

«Как известно, у истории нет сослагательного наклонения, однако сегодня у современного мира есть все возможности избежать повторения тех трагических ошибок, и последовательная работа, которая проводится в России в этом направлении, рассекречивание важных документов, - самый надёжный путь к сбережению мира для будущих поколений. Достоверное знание о чудовищных преступлениях, совершенных в годы Второй мировой войны нацизма и милитаризма, правда о бессмертном подвиге нашего солдата и нашего народа - это оберег от заблуждений и ошибок современной геополитики», - подчеркнула вице-спикер ГД.

«Убеждена, что противостоять лжи и искажениям фактов о роли СССР в победе над нацизмом и милитаризмом необходимо, прежде всего, через доступ и прикосновение в новых современных формах к достоверным знаниям, которые содержатся в исторических документах, не подлежащих пересмотру и интерпретации. В них вся правда о самом большом в истории человечества подвиге советского солдата и самой большой жертве нашего многонационального народа во имя спасения всего мира и всех народов. Это правда о современной России, о духе и сознании каждого из нас в защите мира, добра и справедливости», - считает Ирина Яровая.

«Несомненно, любые попытки реабилитации и оправдания нацизма - это преступление, и сегодня, когда в мире пытаются разыграть карту ненависти, кощунственно интерпретируя те или иные события в угоду политическим недобросовестным амбициям, мы не имеем права бездействовать. И наши действия – это, прежде всего, гуманитарная миссия правды в системе размещения информации, дипломатии, образовании, международном сотрудничестве», - подчеркнула вице-спикер ГД.

«Рассекреченные данные Хабаровского процесса имеют безусловную ценность в прочтении страшных страниц в истории. Хабаровский процесс позволил восторжествовать Нюрнбергским принципам —преступники, непосредственно участвовавшие в создании и применении бактериологического оружия, были осуждены», - добавила Ирина Яровая.

Ранее Ирина Яровая выступила с рядом инициатив, направленных на защиту исторической памяти и распространение достоверных знаний о значении Нюрнбергского трибунала. Вице-спикер ГД предлагает разместить на официальных сайтах наших посольств в тех странах, где были снесены памятники, обобщенную информацию о таких памятниках с визуализацией каждого памятника и подробным описанием тех событий и людей, которым он посвящён, с указанием позорных причин его сноса, а также создать на всех официальных сайтах наших посольств «Разделы правды о Второй Мировой войне» с переводом на все языки мира.

Кроме того, зампред ГД предлагает предусмотреть в образовательных программах школьного и высшего образования изучение приговора Нюрнбергского трибунала, а, особенно - раздела «Агрессия против СССР» и нот, которые заявлялись СССР в ходе войны о преступлениях нацистов. Все предложения Ирины Яровой были поддержаны министрами иностранных дел Сергеем Лавровым, просвещения Сергеем Кравцовым и науки и высшего образования Валерием Фальковым.

Напомним, Ирина Яровая – автор ряда законопроектов, направленных на защиту исторической памяти. Это закон об ответственности за реабилитацию нацизма, впервые принятый в 2014 году, закон о Всероссийской Минуте Молчания в День памяти и скорби, законопроект, которым предлагается сопроводить мемориальные комплексы QR-кодами, чтобы обеспечить быстрый доступ к информации о живых историях, героях и событиях, которым они посвящены, а также поправки в закон о квалифицированной ответственности за реабилитацию нацизма, которыми вводится ответственность за публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, устанавливается уголовная ответственность за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны и за оскорбление памяти защитников Отечества.

С предложениями о распространении достоверных знаний о значении Нюрнбергского трибунала Ирина Яровая ранее выступила на пленарном заседании Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга» в конце ноября 2020 года.