Более пятисот специалистов российских регионов по инициативе Ирины Яровой проходят обучение по теме установления инвалидности детям с ДЦП

Более пятисот специалистов российских регионов по инициативе Ирины Яровой проходят обучение по теме установления инвалидности детям с ДЦП

Alt
По инициативе вице-спикера Госдумы Ирины Яровой в России с 10 по 14 февраля Минтруд России проводит серию федеральных методических вебинаров, посвящённых вопросам установления инвалидности детям с ДЦП. Обучение проходят более 500 сотрудников региональных представительств бюро медико-социальной экспертизы, поликлиник, больниц, реабилитационных центров по всей стране.
Ирина Яровая инициировала обучение медиков после обращения к ней женщины с Камчатки, чьей дочери в конце 2022 года отказали в установлении инвалидности по формальным причинам.
«Необходимо установить четкие критерии того, в каком случае на медико-социальной экспертизе необходимо личное присутствие родителей с ребенком. А всё остальное перевести в полный проактивный формат. Необходимо ли личное присутствие в случае ранее установленного диагноза ДЦП? Есть ситуации, когда состояние здоровья не изменится, и вопрос в том, чтобы не создавать дополнительные препятствия тем, кто и так находится в трудной жизненной ситуации.», – сказала Ирина Яровая, назвав недопустимой практику установления инвалидности сроком на 2 года или 5 лет при необратимых морфологических изменениях.
По итогам семинаров будет проведён внутренний аудит системы установления инвалидности – вопросы и предложения от всех участников семинара из регионов будут собраны в единый документ для того, чтобы провести их дополнительный анализ.
Ирина Яровая также предложила проводить такие общефедеральные семинары ежегодно. Это позволит системе оперативно реагировать на запросы родителей.
В ходе вебинара Ирина Яровая также предложила провести обсуждение с региональными органами законодательной власти подготовленного Минтрудом России законопроекта о комплексной реабилитации инвалидов. Это сделает формат обсуждения документа более широким, а также позволит до внесения законопроекта в Государственную Думу получить обратную связь из регионов.  
Детский церебральный паралич - одна из основных причин инвалидности детей в Российской Федерации. Ежегодно в стране фиксируют более 4 тысяч случаев только первичной детской инвалидности вследствие ДЦП. Более чем в 80 процентах случаев это дети в возрасте до трёх лет.