Единогласно принят законопроект Ирины Яровой, обеспечивающий равные возможности для юношей в реализации права на образование

Единогласно принят законопроект Ирины Яровой, обеспечивающий равные возможности для юношей в реализации права на образование

Alt

Законопроект, обеспечивающий равные возможности молодых людей призывного возраста на непрерывность образования, внесенный заместителем Председателя ГД Ириной Яровой, председателем Комитета ГД по обороне Владимиром Шамановым и первым заместителем председателя Комитета ГД по обороне Андреем Красовым, единогласно принят Государственной Думой в итоговом 3 чтении сегодня, 12 марта.
 
«Законопроект устраняет правовую коллизию и дает молодым людям равное право, не прерываясь, получить образование в колледже или магистратуре, пройти подготовительные курсы и продолжить обучение в вузе вне зависимости от того, в каком возрасте они начали обучение  в школе, что в полной мере соответствует требованиям Конституции и позиции Конституционного суда в этой части», - пояснила Ирина Яровая.
 
«Мы обеспечиваем равные возможности для юношей в реализации права на образование, устанавливаем правовую защиту и даем гарантию на практическую реализацию. И, вместе с тем, создаем для молодых людей условия планирования учёбы и службы в армии. Сегодня очень высокий престиж службы в армии и комплексная система прав и гарантий для юношей обеспечивает возможность целостного личностного становления», - добавила вице-спикер ГД.
 
Законопроект поддержан Министерством обороны РФ и фракцией «Единая Россия».