ГД единогласно приняла законопроект Ирины Яровой, направленный на регулирование рынка труда

ГД единогласно приняла законопроект Ирины Яровой, направленный на регулирование рынка труда

Alt
Законопроект заместителя Председателя ГД Ирины Яровой, защищающий трудовые права граждан России и направленный на регулирование рынка труда, единогласно принят Государственной Думой в итоговом третьем чтении сегодня, 27 июня.

"Прогноз социально-экономического развития должен стать ориентиром для граждан России, для каждой семьи и для предпринимательского сообщества. Это и помощь в выборе профессии для молодежи, повышении квалификации для людей среднего возраста, необходимая информация для предпринимателей, заинтересованных в привлечении трудовых мигрантов", - пояснила автор законопроекта.

"Законопроект дополняет прогноз социально-экономического развития субъекта РФ новым разделом "прогноз баланса трудовых ресурсов, в том числе потребность в привлечении иностранных работников по отдельным видам экономической деятельности и их количеству". Также проектом устанавливается обязательность опубликования указанных прогнозов на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта РФ в целях обеспечения общественного контроля.

Вице-спикер напомнила, что, ранее на уровень региональных законов отнесено формирование миграционной политики и защиты регионального рынка труда. Однако мониторинг, проведенный Советом Законодателей, показал, что рядом регионов эти требования закона не исполняются и в прогнозы социально-экономического развития такие требования не включаются. "Это не обеспечивает общественный контроль и не отражает общественные и государственные приоритеты. Поэтому законопроектом мы закрепляем прямую обязанность исполнения этих требований, чтобы защитить трудовые права граждан России и дать дополнительный правовой инструмент для регулирования рынка труда", - заключила Ирина Яровая.