ГД поддержала во II чтении законопроект Яровой, направленный на защиту прав студентов и аспирантов

ГД поддержала во II чтении законопроект Яровой, направленный на защиту прав студентов и аспирантов

Alt

Госдума единогласно поддержала во II чтении законопроект заместителя Председателя ГД Ирины Яровой, направленный на защиту прав студентов и аспирантов. 
 
Законопроектом предлагается освободить студентов и аспирантов от уплаты налога с материальной помощи, не превышающей 4 000 рублей, которая выплачивается вузом или колледжем нуждающимся студентам.
 
«Справедливо и правильно не облагать налогом материальную помощь, которую вуз оказывает нуждающимся студентам и аспирантам. Это решение в пользу дополнительной социальной поддержки, это помощь, оказываемая в трудной жизненной ситуации и освобождение от уплаты налога, конечно, сохранит весь размер средств, предназначенных для материальной помощи студентам. Инициатива разработана мною, исходя именно из понимания важности самой целевой выплаты и важности мер социальной поддержки, оказываемой государством», - сказала Ирина Яровая. 
 
«Данный вопрос прорабатывался мною с минфином и ФНС. Законопроект, безусловно, социальный и ожидаемый студентами и аспирантами по всей стране», - подчеркнула вице-спикер.
 
Инициатива Ирины Яровой поддержана Правительством РФ и фракцией «Единая Россия».