Ирина Яровая: 118 органов законодательной и исполнительной власти регионов поддержали законопроект "Честной цены"

Ирина Яровая: 118 органов законодательной и исполнительной власти регионов поддержали законопроект "Честной цены"

Alt

118 органов законодательной и исполнительной власти регионов России поддержали законопроект, защищающий права покупателей и отечественных производителей, вводящий запрет на возврат нереализованной продукции производителям. Письма с официальными позициями из регионов продолжают поступать. Об этом сообщила заместитель Председателя ГД, руководитель федеральной мониторинговой группы «Честная цена» Ирина Яровая.
 
«На сегодняшний день мы получили 57 отзывов органов законодательной власти и 61 отзыв органов исполнительной власти из регионов. Выражая позицию производителей своих регионов, Заксобрания и региональные правительства поддерживают законопроект о возврате нереализованной продукции производителям и не высказывают замечаний», - сообщила руководитель «Честной цены».
 
«Официальные позиции регионов подтверждают, что мониторинговые группы «Честная цена», работающие по всей стране, провели объективное и глубокое обсуждение проблемы, что и позволило выйти на законодательное решение, предложенное и поддержанное производителями от Калининграда до Камчатки. В этом главное преимущество нашего проекта он воплощает мнение всех регионов России и даёт честный баланс интересов производителя и продавца в пользу покупателя», - сказала Ирина Яровая.
 
«Возврат нереализованной продукции противоречит экономическим интересам страны и наносит прямой ущерб добросовестному отечественному производителю. Прямой ущерб производителю – это прямой ущерб и покупателю, поэтому, защищая производителя, мы, прежде всего, защищаем российского покупателя», - подчеркнула Ирина Яровая.
 
«Запрет на возврат нереализованной продукции обеспечит честную конкуренцию среди поставщиков. Важно, чтобы главным арбитром был покупатель и чтобы он выбирал товар исходя из качества, цены и ассортимента, а не из того, кто согласился на дополнительные поборы сетей. Законопроект направлен на обеспечение честной конкуренции и защиту от фальсификата в том числе», - заключила вице-спикер.
 
Напомним, ранее законопроект, внесенный группой депутатов и сенаторов, входящих в состав федеральной мониторинговой группы «Честная цена»: И.А. Яровой, Э.А.Валеевым, А.Н.Пономаревым, Н.Д.Боевой, Л.А.Огулем, С.Ф.Лисовским, уже поддержали Минсельхоз, ФАС, Минэкономразвития, Роспотребнадзор, «ОПОРА РОССИИ»; Российский союз пекарей; Российский союз предприятий молочной отрасли; Российский Союз мукомольных и крупяных предприятий; Национальная Мясная Ассоциация; Национальный союз производителей овощей; Союз участников рынка картофеля и овощей; Российский птицеводческий союз; Российский союз производителей соков, Республиканская производственно-научная Ассоциация «Теплицы России»; Национальный союз мясопереработчиков».