Ирина Яровая: Активность Пентагона на Украине и в мире может расцениваться как подготовка к новому формату военно-биологического вторжения

Ирина Яровая: Активность Пентагона на Украине и в мире может расцениваться как подготовка к новому формату военно-биологического вторжения

Alt

По мнению сопредседателя Парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий на Украине, очевидно, что Пентагон работает над тайными сценариями применения тактического биологического оружия массового поражения. 

В четверг, 22 сентября, в Государственной Думе прошло очередное заседание Комиссии. Как отметила Ирина Яровая, парламентское расследование вызывает высокий интерес в мире и явную обеспокоенность в США. Она напомнила, что в конце июля Комиссия направила в национальные парламенты стран мира и международные межпарламентские организации информацию о промежуточных итогах своей работы.

«Военно-биологическая активность Пентагона на Украине и в мире может расцениваться как подготовка к новому формату незаметного военно-биологического вторжения», — считает сопредседатель Комиссии.

Фактически, по ее словам, Соединенными Штатами формируется новая глобальная сеть непредсказуемых источников смертельной опасности для всего человечества.

Новые доказательства

Как напомнила Ирина Яровая, по инициативе России в Женеве с 5 по 9 сентября прошло совещание по вопросу военно-биологической деятельности США на территории Украины, в котором приняли участие 89 государств — участников Конвенции о запрещении биологического оружия.

Россией были представлены документы и вещественные доказательства, подтверждающие факты военно-биологической деятельности США на территории Украины. Ни одна делегация, в том числе США и Украины, не опровергла подлинность ни одного документа, отметила заместитель Председателя ГД.

По ее словам, Комиссия располагает подтверждением опасной деятельности Пентагона.

Как отмечает Ирина Яровая, США на совещании подтвердили факт вывоза биоматериалов с территории Украины, хотя по их утверждению образцы вывозились «редко», с обоснованием гуманитарных целей, что не подтверждается никакими документами.

«Более того, экстренное уничтожение оборудования и вывоз документов с пробами в первые дни спецоперации свидетельствуют об опасных военно-биологических проектах США на Украине, равно как и опрометчивое заявление Виктории Нуланд», — добавила сопредседатель Комиссии.

Также Ирина Яровая обратила внимание на то, что США в официальных документах не отрицают: по соглашению с Украиной от 2005 года они получили право запрашивать образцы штаммов, в частности «для дальнейшего секвенирования, определения характеристик или выявления новых и появляющихся штаммов патогенов». Однако в ежегодном отчете национальной разведки США «Об угрозах редактирования генома» эти действия определены как элемент оружия массового поражения, отметила она. 

«Таким образом, имеет место подтвержденный факт работы США над биологическим оружием», — считает заместитель Председателя ГД.

Помимо этого, подчеркивает Ирина Яровая, «однозначно и многократно» подтверждено, что именно Пентагон курировал и реализовывал военно-биологический проект на Украине: так, в структуре Минобороны Украины при поддержке США были созданы санитарно-эпидемиологические отделы. 

«Это подтверждает и объясняет факт испытания препаратов и проведения экспериментов на военнослужащих Украины, — констатировала заместитель Председателя ГД. — Кроме того, это дает ответ, кто и как все это время накачивает военнослужащих ВСУ психотропными и наркотическими препаратами, превращая их в маниакальных убийц, которые совершают жуткие кровавые преступления против мирных граждан». 

Манипуляция мировым сознанием

В продолжение обсуждения Ирина Яровая подчеркнула, что Соединенные Штаты сегодня используют площадку ООН «для обмана и манипуляций» в собственных интересах. Как считает сопредседатель Комиссии, делается это с целью создания информационной шумовой завесы, чтобы «отвлечь внимание разговорами о ядерных угрозах и подготовить самый опасный военно-биологический вид оружия массового поражения для мира». И Украина в этих планах играет в том числе роль объекта отвлечения и манипуляции, убеждена депутат.

«Стало очевидно, что Пентагон работает над тайными сценариями применения тактического биологического оружия массового поражения. Военно-биологическая деятельность Пентагона осуществляется в нарушение режима нераспространения биологического оружия и требует принятия мер на международном уровне», — считает Ирина Яровая.

В этой связи она напомнила, какую значимость имеют готовящиеся доклад и досье для обеспечения глобальной безопасности.