Ирина Яровая: "Честная цена" внесла в ГД законопроект о запрете возврата нереализованных продуктов

Ирина Яровая: "Честная цена" внесла в ГД законопроект о запрете возврата нереализованных продуктов

Alt

Законопроект, защищающий права покупателей и отечественных производителей, внесен в Государственную Думу. Об этом заявила заместитель Председателя ГД, руководитель федеральной мониторинговой группы «Честная цена» «Единой России» Ирина Яровая, выступая на пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 16 января.
 
«Возврат нереализованной продукции противоречит экономическим интересам страны и наносит прямой ущерб добросовестному отечественному производителю. Прямой ущерб производителю – это прямой ущерб и покупателю, поэтому, защищая производителя, мы, прежде всего, защищаем российского покупателя», - подчеркнула Ирина Яровая.
 
«Возврат нереализованной продукции по хлебопекарным предприятиям в отдельных случаях доходит до 50%, по предприятиям мясной продукции – до 30%. Эти данные получены нами от региональных производителей в ходе мониторинга исполнения закона о торговле, который мы проводили в 75 регионах России. В денежном выражении потери, в частности, хлебной промышлености от возврата нереализованной продовольственной продукции доходят до 80 млрд. рублей в год», - сообщила вице-спикер ГД.
 
«Прямые убытки производителя приводят либо к разорению, сокращению производства и рабочих мест, либо к снижению качества и уменьшению ассортимента и объёма производства, повышению цены. А, значит, это прямой ущерб и покупателю, его финансовым интересам и спросу. Поэтому запрет на возврат - это сохранение перспективы качественного производства по доступной цене и наиболее приемлемое и выгодное удовлетворение интересов покупателя. Возврат автоматически взвинчивает цены, когда торговая сеть ставит производителя на грань выживания. Новая культура делового оборота как партнёрства честного договора и честной цены - в этом смысл правовой защиты государства на равноправный договор. Об этом наш законопроект. Он даст отечественным производителям новые возможности для развития производства, расширения ассортимента, повышения качества продукции и защитит права покупателей, т.е. всех граждан России», - сказала руководитель мониторинговой группы.
 
«Мониторинг «Честная цена» дал объективное освещение проблемы, что позволило выйти на законопроект и решение, которое признали и торговые сети. В этом главное преимущество нашего проекта он воплощает мнение всех регионов России и даёт честный баланс интересов производителя и продавца в пользу покупателя», - подытожила Ирина Яровая.
 
По ее словам, законопроект внесен группой депутатов и сенаторов, входящих в состав федеральной мониторинговой группы «Честная цена»: И.А. Яровой, Э.А.Валеевым, А.Н.Пономаревым, Н.Д.Боевой, Л.А.Огулем, С.Ф.Лисовским. 
 
Ирина Яровая также высказала слова благодарности партнёрам мониторинговой группы: «ОПОРЕ РОССИИ»; Российскому союзу пекарей; Российскому союзу предприятий молочной отрасли; Российскому Союзу мукомольных и крупяных предприятий; Национальной Мясной Ассоциации; Национальному союзу производителей овощей; Союзу участников рынка картофеля и овощей; Российскому птицеводческому союзу; Российскому союзу производителей соков, Республиканской производственно-научной Ассоциации «Теплицы России»; Национальному союзу мясопереработчиков».
 
«Мы продолжим мониторинг «Честная цена». Вместе с предпринимателями в регионах мы проанализируем новые договоры 2018 года. Скидки, штрафы и навязываемый аудит станут предметом особого внимания и изучения. Вместе сформируем правовые механизмы защиты от  сетевых изобретений дискриминации», - заключила вице-спикер ГД.
 
Законодательный запрет на возврат нереализованной продукции поддержан отечественными союзами производителей, минсельхозом, ФАС, Роспотребнадзором. Ранее в рамках работы мониторинговой группы «Честная цена» торговые сети также согласились с данной позицией.