Ирина Яровая: Для ритейла должна быть возвращена нулевая квота по мигрантам

Ирина Яровая: Для ритейла должна быть возвращена нулевая квота по мигрантам

Alt


Для ритейла должна быть возвращена нулевая квота по мигрантам, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя заявление президента о том, что российские власти должны определить сферы экономики, где не должны работать иностранные работники.

«Полностью поддерживаю президента в том, что предметом переосмысления должна стать политика квотирования рабочих мест для иностранных работников, и в первую очередь, в торговле, - сказала Яровая. - Уверена, что по сетевой торговле должна быть возвращена нулевая квота».

По ее мнению, решение о предоставлении квоты в 25% по мигрантам для торговых сетей не только нарушает права граждан России, но и «предоставляет для ритейла необоснованные преференции, например, в части страховых отчислений».

Кроме того, считает глава думского комитета, открытой остается еще и другая серьезная проблема, связанная с санитарно-эпидемиологическим благополучием. «Как и где проходят медицинский осмотр мигранты, работающие в торговых сетях – на этот вопрос сегодня не может ответить никто», - заметила она.

При этом Яровая сообщила, что соответствующий запрос направлен главе Роспотребнадзора. «Мы ждем ответа по этой проблеме», - уточнила депутат.