Ирина Яровая: Клятва – это всегда одухотворенные смыслы

Ирина Яровая: Клятва – это всегда одухотворенные смыслы

Alt
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая выступила на расширенном заседании рабочей группы по подготовке текста присяги, принимаемой при вступление в гражданство Российской Федерации.
 
- Вопрос принятия на себя обязательства лицом, принимающим гражданство, уже решен в законе. Если вы откроете действующий закон, то вы увидите положение о письменной форме обязательства исполнять Конституцию и законодательство Российской Федерации. Лицо под этим уже расписывается. 
 
Наш Президент, на мой взгляд, вел речь совершенно о другом. Клятва - это всегда одухотворенные смыслы. Мне думается, что мы должны соотносить те слова и смыслы, которые будут предложены в клятве не с уровнем образования иностранного гражданина, а с историческим духовно-нравственным богатством и традициями многонационального народа России и тысячелетней истории России. Потому что  в ином случае мы тогда обесцениваем и сам смысл гражданства и смысл соотнесения человеком себя с историей великого народа и великой страны. 
 
Поэтому должна идти борьба не за буквы и за строчки, а за смыслы. 
 
Я позволила себе обратить к смыслам, которые уже отражены в Конституции Российской Федерации. У нас есть преамбула, о которой очень часто забывают. Текст клятвы, который Вам предложен, это, на самом деле, преамбула Конституции, потому что в ней уже отражена национальная идея. Было бы странным, если мы предлагаем иностранному гражданину соблюдать Конституцию Российской Федерации, но вдруг для себя делаем неожиданный вывод, что прочитав преамбулу, он не поймет ее смысла. Тогда как же он будет соблюдать Конституцию Российской Федерации? И где же будет та связующая непрерывная нить сопричастности к той семье народов, в которую он вступает? Где же будет та личная ответственность и желание быть одним целым, строить отечество, защищать его. Поэтому, на мой взгляд, сегодня не нужно равняться на те присяги или клятвы других стран, которые ничем не отличаются друг от друга. 
 
Вы знаете, США - пример той страны, которая не стесняется задавать смыслы и поэтому они в день патриота, положа руку на сердце, поют гимн своей страны, хотя их гимн абсолютно воинственный. Наш гимн – это молитва во славу Отечества. Нам нужно перестать стыдиться молитвы во славу своего Отечества, потому что эти молитвы создавались не нами, а поколениями до нас. 
 
Наша задача не утратить и не девальвировать те смыслы и ценности, которые нам переданы. Поэтому я не позволила себе заниматься творчеством индивидуальным, а позволила себе обратиться к Конституции, которая принималась народом России и в которой уже заложены эти великие смыслы. Преамбула Конституции – это и есть та связующая нить для граждан России по рождению и для тех, кто вступает в гражданство России.

Проект клятвы Заместителя Председателя ГД Ирины Яровой: 
 
Я, …, вступая в гражданство и в многонациональную семью народов Российской Федерации, соединенную общей судьбой на своей земле,
КЛЯНУСЬ
уважать права и свободы человека, гражданский мир и согласие,
сохранять исторически сложившееся государственное единство,
исходить из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,
чтить память предков, передавших любовь и уважение к России, веру в добро и справедливость,
укреплять суверенную государственность России и утверждать незыблемость ее демократической основы,
стремиться обеспечивать благополучие и процветание России,
исходить из ответственности за Россию перед нынешним и будущими поколениями,
сознавая себя частью мирового сообщества,
защищать свою страну и народ,
неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.