Ирина Яровая: Ко II чтению не должны вносится поправки, которые концептуально не совпадают с I чтением законопроекта

Ирина Яровая: Ко II чтению не должны вносится поправки, которые концептуально не совпадают с I чтением законопроекта

Alt

Ко второму чтению не должны вносится поправки, которые концептуально не совпадают с первым чтением законопроекта, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, выступая на «парламентских слушаниях» в Совета Федерации по теме «Совершенствование законодательства в сфере уголовно-правовой политики».

«Сегодня существует порочная практика внесения ко второму чтению поправок, которые концептуально меняют законопроект, и которые не рассматривались в первом чтении, - отметила депутат. - И это, кстати, касается законопроекта по безопасности дорожного движения в части усиления ответственности для пьяных водителей, где вдруг ко второму чтению появляется интересная норма, запрещающая потерпевшим примеряться».

По ее словам, если четко выдерживаются процедуры внесения законопроекта, поступление отзывов, «мы избегаем многих неточностей и рисков, и, если хотите, неправовых последствий».

«Может быть Госдуме и Совету Федерации – главным ответственным за законотворчество – в рамках регламентных процедур, деятельности наших правовых управлений сделать золотым правилом невозможность внесения ко второму чтению поправок, которые концептуально не совпадают с законопроектом, принятым в первом чтении», - сказала Яровая.