Ирина Яровая: Мы должны освободить командиров от несвойственных функций

Ирина Яровая: Мы должны освободить командиров от несвойственных функций

Alt


Мы должны освободить командиров от несвойственных функций, чтобы они могли сосредоточится на решении основных воинских задач, пояснила журналистам глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Сегодня Государственная дума в первом чтении приняла внесенные президентом РФ поправки в ряд действующих законов, которые определяют предназначение военной полиции Вооруженных сил РФ и направлены на создание правовых основ ее деятельности.

«Данная законодательная инициатива и сам факт создания военной полиции направлены прежде всего на то, чтобы максимально освободить командиров от несвойственных функций с тем, чтобы вопросы, которые должны относиться к компетенции именно военной полиции, были перераспределены и обеспечивались качественно", - сказала в ходе пленарного заседания Госдумы Яровая.

Военная полиция «фактически будет самостоятельна, что обеспечит безусловное обеспечение законности». «Законопроект позволит командирам сосредоточиться на решении основных воинских задач», - рассчитывает парламентарий. Глава комитета подтвердила, что президентская инициатива «может быть в короткие сроки рассмотрена и подготовлена ко 2-му и 3-му чтению».

Согласно тексту законопроекта, военная полиция Вооруженных сил РФ предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих, гражданского персонала, граждан, проходящих военные сборы, для противодействия преступности, обеспечения в Вооруженных силах законности, правопорядка, воинской дисциплины, безопасности дорожного движения, а также в пределах своей компетенции - для защиты других охраняемых законом правоотношений в области обороны.

Устанавливаются полномочия военной полиции в качестве органа дознания Вооруженных сил РФ, полномочия по осуществлению мер безопасности в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства из числа военнослужащих, по охране помещений органов военной прокуратуры и военных следственных органов, по исполнению в отношении военнослужащих уголовных наказаний и иные полномочия, что позволит освободить командиров воинских частей, соединений, начальников военных учреждений и гарнизонов Вооруженных сил РФ от выполнения функций, не связанных с боевой подготовкой.