Ирина Яровая: Мы переводим общение гражданина с судебным приставом в режим онлайн, что обеспечит прямую коммуникацию, подотчётность и оперативность

Ирина Яровая: Мы переводим общение гражданина с судебным приставом в режим онлайн, что обеспечит прямую коммуникацию, подотчётность и оперативность

Alt
Законопроект заместителя Председателя ГД Ирины Яровой, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, заместителя председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Александра Грибова, дающий гражданину возможность общаться с судебным приставом в режиме онлайн, единогласно принят Государственной Думой во втором чтении сегодня, 15 октября.
 
«Мы переводим общение гражданина с судебным приставом в режим онлайн, что обеспечит прямую коммуникацию, подотчётность и  оперативность. Законопроектом предлагается сделать обязательным размещение в личном кабинете на сайте госуслуг документов, подтверждающих все действия судебного пристава для ознакомления гражданина. Кроме того, мы даем людям возможность оперативно через сайт госуслуг обжаловать действия судебного пристава», - сообщила вице-спикер ГД Ирина Яровая.
 
Парламентарий подчеркнула, что процедура обязательного письменного информирования судом гражданина о состоявшемся судебном решении останется неизменной. «Эта важная стадия по-прежнему является отправной точкой в возникновении и исполнительного производства, и права на обжалование и она остается неизменной»,- сказала она.
 
«Предлагаемые меры выстраивают новую логику подотчетности судебных приставов перед гражданами в рамках исполнения судебного решения, призваны повысить эффективность работы самой службы, но самое главное - качественно повысить реализацию законных прав граждан. В 2018 году на исполнении находилось 87 млн. исполнительных производств и миллионы граждан заинтересованы в дополнительной защите и упрощении процедур. Закон имеет, без преувеличения, огромное социальное значение, так как в основе исполнения судебного решения - реализация принципов справедливости и защиты», - добавила Ирина Яровая.
 
Впервые идея была озвучена Ириной Яровой на съезде партии «Единая России» и ею была организована работа по подготовке законопроекта. Законопроект поддержан ФССП. Документ был разработан в рамках реализации предвыборной программы партии «Единая Россия».