Ирина Яровая: Мы предлагаем поддержать законопроект об обязательном тестировании на наркотики для отдельных категорий граждан

Ирина Яровая: Мы предлагаем поддержать законопроект об обязательном тестировании на наркотики для отдельных категорий граждан

Alt

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на своем заседании в четверг рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект об обязательном тестировании на наркотики для отдельных категорий граждан и предложил Совету Думы включить его в повестку заседания 11 октября.

Представляя законопроект, председатель комитета Ирина Яровая отметила, что главная его цель – расширить комплекс профилактических мер, которые, как известно, «важнее, чем карательные функции, так как государство тратит гораздо больше сил и средств при борьбе с последствиями». «Профилактика особенно необходима в отношение тех лиц, чья деятельность напрямую связана с обеспечением общественной безопасности, тех профессий, к которым предъявляются особые требования», - подчеркнула она.

«Мы предлагаем проводить тестирование при принятии на работу и при прохождении диспансеризации», - сказала депутат. При этом она обратила внимание на то, что уже сегодня в РФ установлены особые требования к состоянию здоровья, в том числе, в отношении тех, кто проходит военную службу, работает в органах полиции и ФСКН.

«Минобороны поддерживает нашу инициативу, - уточнила Яровая. – Руководство этого ведомства прекрасно понимает, что перед ними стоит задача качественного отбора».

Кроме того, законопроектом предлагается изменить процедуру выдачи водительского удостоверения и лицензии на приобретение оружия с целью исключить возможность их получения гражданами, допускающими немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ.

«Мы не можем согласиться с аргументацией правительства о том, что эти меры потребуют дополнительных затрат из бюджета, потому, что объем финансирования уже закладывался исходя из особых требований по медицинскому осмотру полицейских и др., - заметила председатель комитета. - Здесь речь, скорее, должна идти об эффективности использования выделяемых средств».

«Мы предлагаем поддержать законопроект и вынести его на рассмотрение на пленарном заседании 11 октября», - сказала Яровая.