Ирина Яровая: Мы решаем две проблемы - защита пациента и защита врача

Ирина Яровая: Мы решаем две проблемы - защита пациента и защита врача

Alt
Законопроекты о защите медицинских работников и пациентов, разработанные вице-спикером Государственной Думы Ириной Яровой и председателем комитета ГД по охране здоровья Дмитрием Морозовым при участии министра здравоохранения Вероники Скворцовой, приняты Государственной Думой во 2 чтении сегодня, 10 июля. 
 
«Своевременная профессиональная медпомощь для пациента неразрывно связана с самой возможностью врача своевременно оказать эту помощь. Пострадавший в результате нападения медицинский работник лишается возможности оказать необходимую, нередко неотложную, медицинскую помощь нуждающемуся в ней человеку. Поэтому противоправные действия, совершаемые против медицинских работников в связи с их профессиональной деятельностью - это прямое посягательство на неотъемлемое право граждан по своевременному получению  медицинской помощи, посягательство одновременно на два объекта: жизнь и безопасность пациента, и жизнь и  профессиональную деятельность самого медицинского работника. Поэтому, законопроектами мы решаем две проблемы: защита пациента и защита врача», - подчеркнула Ирина Яровая.
 
«Наша общая задача, устанавливая ответственность, прежде всего, сформировать в обществе понимание того, что любые незаконные препятствия к осуществлению врачебной деятельности  - это препятствие к спасению жизни пациента врачом. Ежедневно сотни тысяч людей нуждаются в оказании своевременной медицинской помощи, что, в том числе, зависит и от элементарно уважительного отношения к спешащему на помощь автомобилю «скорой помощи», фельдшеру в поселке, педиатру, который торопится к больному ребенку. Это те самые милосердие и доброта, которые должны закрывать дорогу хамству, агрессии и неуважению к медработнику. Неотвратимым должно быть наказание для тех, кто считает для себя возможным пренебрегать ценностью жизни другого человека и ценностью безопасности и жизни врача», - подчеркнула Ирина Яровая. 
 
Законопроекты вошли в число приоритетных задач недели фракции «Единая Россия», поддержаны Правительством РФ, Верховным судом и фракцией «Единая Россия».