Ирина Яровая: Наша задача – опираясь на мнение ученых предложить миру решения для обеспечения коллективной безопасности и противодействия латентным угрозам США

Ирина Яровая: Наша задача – опираясь на мнение ученых предложить миру решения для обеспечения коллективной безопасности и противодействия латентным угрозам США

Alt
Важная составляющая работы с экспертами Парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на территории Украины заключается в том, чтобы выработать комплексные меры, предложить дополнительные решения для обеспечения равной и неделимой безопасности в вопросах биозащиты. Об этом по итогам заседания Научно-консультативного совета при Парламентской комиссии в четверг, 5 мая, заявила Сопредседатель Комиссии, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

«Мы безусловно заинтересованы в том, чтобы в открытом и профессиональном диалоге с экспертами – биологами, физиками, медиками – обсуждать вопросы, которые связаны с расследованием. Сегодня была сделана развернутая презентация Министерством обороны на основе тех фактов, которые были собраны на территории Украины о деятельности биолабораторий, финансируемых США.

Принципиально важно, что эксперты, которых мы пригласили сегодня, все без исключения, подтвердили, что Соединенными Штатами осуществляется военно-биологическое освоение территории Украины. Это освоение велось Соединенными Штатами с точки зрения построения наднациональной системы управления не просто эпидемиологической ситуацией, а эксплуатацией в данном случае территории Украины как самостоятельного полигона, который выгоден в том числе фармкомпаниям США и который реализует прежде всего проекты и программы Пентагона», - отметила парламентарий.

Это явление масштабировано Штатами на территории разных государств и вызывает много принципиально важных вопросов, подчеркнула она. В этой связи «ученые, эксперты подтвердили необходимость, чтобы Россия по-прежнему выступала инициатором разработки дополнительных механизмов контроля, которые позволили бы безусловно контролировать исполнение требований Конвенции о запрете разработки и использования бактериологического и токсинного оружия». «Россия всегда последовательно предлагала эти механизмы, и именно США активно этому противодействовали», - подчеркнула Ирина Яровая.

«Работа Комиссии продвигается. Количество материалов, содержательно подтверждающих риски, угрозы и опасность деятельности США на территории Украины, которые представляют опасность не только для России, но и для всего мира, увеличиваются и подтверждаются, и наша задача сегодня – действовать скоординировано и, опираясь на мнение ученых, предложить мировому сообществу дополнительные решения, которые позволяли бы обеспечивать коллективную безопасность и противодействие тем латентным, но очень явным по последствиям угрозам, которые формируются со стороны США», - заявила Ирина Яровая.

Парламентарий добавила, что «в этом процессе принципиально важно участие ученых, тех, кто гуманитарно сосредоточен на спасении жизней».

Заседание Научно-консультативного совета при Парламентской комиссии прошло в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова.

Парламентская комиссия Федерального Собрания РФ по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины, была организована по инициативе Государственной Думы. Необходимость расследования деятельности биологических лабораторий США неоднократно подчеркивал Председатель ГД Вячеслав Володин.

В состав Комиссии входят 14 депутатов и 14 сенаторов.