Ирина Яровая: Наша задача – выработать дополнительные меры для обеспечения информационной безопасности

Ирина Яровая: Наша задача – выработать дополнительные меры для обеспечения информационной безопасности

Alt

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в течении будущего года самым предметным образом будет заниматься именно проблемами информационной безопасности, заявила глава комитета Ирина Яровая в ходе выступления на IV Всероссийской научно-практической конференции по теме «Роль средств массовой информации и Интернета в противодействии терроризму», которая проходит в Москве.

«В мире сформировались устойчивые понятия, такие как информационное оружие, информационная война и информационная безопасность, - сказала депутат. - И наша задача – выработать дополнительные формы, меры взаимодействия для обеспечения информационной безопасности».

По ее словам, устоявшаяся позиция о том, что якобы существует виртуальная реальность, или нереальная реальность, думается, достаточно удобна, но она не имеет под собой фактической, правовой основы. «Потому, что современные средства коммуникации – это то, что создано человеком для упрощения обмена информацией. Но современные СМИ стирают границы личного пространства человека и границы государственные. Тем самым серьезным образом влияя на понятие сохранность суверенитета государства», - подчеркнула Яровая.

Поэтому, чрезвычайно важно говоря о новых информационных инструментах, которые создает общество, понимать, что они должны реализовываться в рамках существующего правового пространства, заметила глава думского комитета. «И те правоотношения, которые существуют в так называемой виртуальной среде, где создаются рабочие места, формируются предложения бизнеса, дается реклама, размещается информация СМИ – это все общественные отношения, которые должны регулироваться законами», - отметила депутат.

«Разговор, который состоится сегодня, чрезвычайно важен, с точки зрения поиска новых правовых форм регулирования, и с точки зрения общей гражданской позиции. Полагаю, что СМИ нашей страны готовы к честному, открытому диалогу», - заключила Яровая.

При этом она отметила, что уровень защиты общества и государства во многом предопределен тем, «насколько мы сегодня способны умно, рационально, грамотно и ответственно пользоваться средствами современной коммуникации, понятием свободы слова, что предопределяет существование демократического общества».

«Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в течении будущего года самым предметным образом будет заниматься именно проблемами информационной безопасности, - заявила председатель комитета. - Полагаю, что решения, которые будут приняты сегодня, помогут уже на площадке Государственной думы принять новые правовые инструменты».