Ирина Яровая: Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы были совершены новые преступления

Ирина Яровая: Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы были совершены новые преступления

Alt

Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы были совершены новые преступления, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя ситуацию в Бирюлево.

По мнению депутата, большая опасность заключается в том, что экстремистски настроенные группы пытаются втащить простых граждан в совершение преступлений, что может иметь очень серьезные последствия. «Они пользуются справедливым возмущении людей, - подчеркнула Яровая. - Ведь то, что происходит сегодня в Бирюлево — это результат накопившегося раздражения в ситуации с мигрантами. К сожалению, все это выливается в общественно опасные формы. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы были совершены новые преступления».

«Я считаю, что органами прокуратуры должна быть проведена комплексная проверка, которая коснется и чиновников, и силовиков — всех без исключения, чтобы понять, в чем причина накопившейся критической массы раздражения людей», - отметила глава думского комитета.

Эта история, по ее словам, еще раз подтверждает, что никаких полутонов в миграционной политике быть не может. «Задача, которую поставил президент, должна быть неукоснительно исполнена, - уверена парламентарий. - Совершение противоправных действий — это уже результат. А нам нужно разбираться в причинах.»

«Ситуация в Бирюлево показывает, что граждане могут, хотят и должны оказывать помощь полиции, им не все равно. Участие в народных дружинах позволит во взаимодействии с органами правопорядка на основании закона и алгоритма правового обеспечения решать вопросы общественной безопасности и упреждать преступления, защищать жизнь и здоровье людей. Энергию неравнодушия людей нужно направлять в созидательное русло», - заключила Яровая.