Ирина Яровая: Обсуждая вопрос по финансовому обеспечению силовых структур, мы говорим не просто о цифрах, а о том, что стоит за ними

Ирина Яровая: Обсуждая вопрос по финансовому обеспечению силовых структур, мы говорим не просто о цифрах, а о том, что стоит за ними

Alt

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении президентский законопроект о совершенствовании законодательства в сфере противодействия терроризму. На сегодняшнем заседании комитета было принято решение рекомендовать Совету Думы включить законопроект в повестку пленарного заседания 15 октября.

«Несомненно, предлагаемые в законопроекте дополнительные меры противодействию терроризму имеют комплексный характер и выработаны в результате анализа, правоприменительной практики и международного опыта, - сказала глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. - Учитывая, что такое явление как терроризм носит сегодня глобальный характер, несомненно, инструменты противодействия должны быть соотносимы и носить комплексный характер». При этом она подчеркнула, что законодательство, которое регулирует эти вопросы, также должно развиваться.

Первый зампред комитета Хож Магомед Вахаев также выразил уверенность, что законопроект «очень важен и необходим, тем более что мы уже десятилетиями боремся с террористическими группировками, особенно на Северном Кавказе». «Я не понимаю, почему мы не внесли этот законопроект 10, 15, 20 лет назад. Я полагаю, что жителями, в особенности Северного Кавказа, данный законопроект будет воспринят с радостью», - заметила депутат.

Что касается бюджета на 2014 и на плановый период 2015 и 2016 годов в части обеспечения силовых структур, то, по мнению Яровой, «все социальные гарантии по отношению правоохранительных структур должны быть выполнены».

«Обсуждая вопрос по финансовому обеспечению силовых структур, мы говорим не просто о цифрах, а о том, что стоит за ними, - подчеркнула глава думского комитета. – Мы понимаем, что за принятием бюджета затем стоит его исполнение. Поэтому, мы всегда задаем вопрос об эффективности использования бюджетных средств. И нам бы хотелось понимать, что цели определены верно, и те средства, которые выделяются, будут использованы эффективно».

«Социальные гарантии силовиков обеспечивают другие важнейшие задачи, во-первых, защиту жизни и здоровья наших граждан, а, во-вторых, гарантию прихода в органы людей с высоким профессиональным уровнем, - отметила она. – Поэтому нас очень волнует как будут обеспечены социальные гарантии всего силового блока».