Ирина Яровая: Ограничение интернет-платежей соответствует практике западных стран

Ирина Яровая: Ограничение интернет-платежей соответствует практике западных стран

Alt


Предложение об ограничении анонимных интернет-платежей согласуется с мировой практикой лидирующих стран, таких как, например, Германия, и лишает финансирования преступные группы, а рассуждения о том, что это может затронуть законопослушных граждан, не имеют оснований, заявила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

"Неперсонифицированные платежи во всем мире признаны как средства, используемые в противоправных целях. Таким способом, в том числе, "отмываются" преступные доходы и финансируется организованная преступность. Поэтому, многие государства, например Германия, пошли по пути прямого запрета анонимных платежных средств", - сказала Яровая в четверг.

Группа депутатов Госдумы, в том числе Яровая, внесла на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента в среду пакет законопроектов, направленных на ужесточение мер по борьбе с терроризмом. В частности, предлагается ограничить сумму переводов денежных средств при использовании платежных интернет-систем.

Яровая называет лукавыми рассуждения о том, что ограничение анонимности переводов коснется законопослушных граждан. "Очевидно, что граждане, имеющие персональные банковские карты, и имея желание и намерение осуществить любой платеж, оказать любую материальною поддержку, могут сделать это совершенно беспрепятственно. При этом такие платежи не выходят в публичную плоскость, сохраняются условия соблюдения банковской тайны", - сказала она.

"Поэтому, все лукавые рассуждения о том, что, якобы, ограничения по неперсонифицированным картам касаются интересов законопослушных граждан, они не соответствуют действительности", - сказала Яровая.

"Но вот то, что ограничение анонимных платежей лишает организованные преступные группировки легко доступных и неконтролируемых источников финансирования, разоблачает преступные связи и формирование преступного сговора, это действительно так. Совершенно очевидно, что в интересах общества как раз отсечь "корневую", финансовую систему любой преступной деятельности", - сказала Яровая.