Ирина Яровая: Отношение к киберпреступлениям должно быть серьезным с точки зрения права

Ирина Яровая: Отношение к киберпреступлениям должно быть серьезным с точки зрения права

Alt

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что киберпреступления настолько же реальны, как и невиртуальные правонарушения, и к ним следует относиться серьезно, в том числе и с точки зрения права.

Накануне информацию о якобы имевшей место отставке главы РЖД Владимира Якунина, разосланную в среду вечером неизвестными лицами от имени правительственной пресс-службы, распространили все российские информагентства и другие крупнейшие СМИ, включая основные ТВ-каналы.

"Несомненно, виртуальная реальность не является виртуальной по последствиям. Это конкретные преступления, имеющие конкретную мотивацию и создающие конкретные объективные последствия, и к ним нужно относиться ровно так, в том числе и с точки зрения права", - сказала Яровая.

По ее словам, современные средства коммуникации, в том числе, интернет, "стали инструментами не виртуальных, а вполне реальных известных давно правонарушений и даже преступлений". "Интернет упрощает совершение самого правонарушения и усложняет возможность изобличения правонарушителя. Поэтому киберпреступность отнесена во многих странах мира к числу наиболее опасных", - подчеркнула Яровая.

Как установила IT-служба, сообщение о якобы имевшей место отставке главы РЖД, оформленное наподобие правительственного пресс-релиза и содержащее традиционные для таких документов элементы, пришло с IP-адреса, не совпадающего с адресом аппарата правительства. Якунин в четверг высказал мнение, что в России надо ужесточить наказание за подобные киберпреступления.