Ирина Яровая: Пакет антитеррористических поправок - это инициатива по обеспечению коллективной безопасности и разоружению терроризма

Ирина Яровая: Пакет антитеррористических поправок - это инициатива по обеспечению коллективной безопасности и разоружению терроризма

Alt


Председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая на слушаниях в Общественной палате РФ, которые состоялись сегодня, 27 января, назвала пакет антитеррористических поправок как инициативы по «обеспечению коллективной безопасности и разоружению терроризма».

«Очень важно, что пакет законодательных инициатив сегодня рассматривается в Общественной палате, - сказала депутат. - Наши инициативы я бы назвала законопроектами по «обеспечению коллективной безопасности и разоружению терроризма».

По ее словам, задача депутатов состояла в том, чтобы «не просто с точки зрения теории, простого понимания международного опыта, а с точки зрения понимания собственных пробелов в законодательстве, предложить дополнительные инструменты в борьбе с организованной преступностью».

«В СМИ появилась спекулятивная позиция, что якобы мы против интернета, мы усматриваем в интернете какое-то чудовищное зло. Это совершенно ложное искаженное отображение действительности», - сказала Яровая.

Сегодня, подчеркнула она, во всех странах мира появилось понятие кибер-угрозы, кибер-безопасности, в связи с чем в ряде государств существуют специальные государственные подразделения, которые решают исключительно вопросы кибер-безопасности.

«Мы не предлагаем такого тотального контроля, какой есть сегодня в США. Во многих странах существуют специальные подразделения, которые решают исключительно задачи по противодействию кибер-преступности. Например, во Франции – это национальное агентство по информационной безопасности при Минобороны. Означает ли это, что Франция боится интернета? Это означает только то, что Франция адекватно современным вызовам и угрозам разрабатывает комплексный план национальной безопасности исходя из понимания новых технологий», - заметила парламентарий.

«Уважаемые журналисты, не нужно извращать информацию, не нужно подавать ее ложным образом. Совершенно очевидно, что новые формы коммуникации позволяют внедрять совершенно новые формы совершения преступления. Наша задача, не нарушая общественных интересов, создавая свободу общения, защищать общество от противоправного поведения и от преступлений»,- заявила Яровая.