Ирина Яровая: Поддержка Президента России поставила позитивную точку и подтвердила важность наших предложений, направленных на защиту отечественного производителя

Ирина Яровая: Поддержка Президента России поставила позитивную точку и подтвердила важность наших предложений, направленных на защиту отечественного производителя

Alt
«Поддержка Президента и подписание законопроекта устанавливающего абсолютный запрет на возврат торговыми сетями продукции производителю со сроком годности до 30 дней, как и ранее единогласная поддержка обеими палатами Парламента - это позитивный итог борьбы мониторинговой группы «Честная цена» «Единой России» за защиту интересов отечественных производителей продуктов питания и окончательный аргумент в оценке важности решений, которые были приняты нами в диалоге с сельхозпереработчиками и Правительством на основании живого запроса регионов, отраслей, исходя из принципа честного и справедливого партнерства между участниками продовольственного рынка. Проделанная объемная работа, уверена, является гарантией перспектив развития, повышения качества и ассортимента в интересах покупателей, а, значит, всех граждан России», - сказала заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель Федеральной мониторинговой группы «Честная цена» «Единой России» Ирина Яровая.
 
«Ещё десять лет назад, когда не было санкций дискриминационные практики торговых сетей процветали и не знали границ. На заседаниях Патриотической платформы «Единой России» мы впервые начали публично обсуждать тему защиты отечественных производителей. За десять лет, благодаря принятию закона о торговле и появившейся впервые законодательной защите государством производителя и покупателя, страна в условиях санкций оказалась с широким ассортиментом всех видов качественного Российского продовольствия. Мы бы не смогли тогда изменить ситуацию, если бы не историческое  совещание подготовленное Виктором Алексеевичем Зубковым под председательством Владимира Владимировича Путина. И все эти годы мы ведём мониторинг исполнения закона о торговле», - напомнила зампред ГД.
 
«Защита отечественного производителя - единственно верная стратегия развития продовольственного рынка России. И мы продолжили ее, откликнувшись на просьбу производителей из регионов спасти их от многомиллионных убытков из-за возврата им нереализованной продукции. Мы законодательно закрепили равенство отечественных производителей и торговых сетей по договору купли-продажи в интересах наших покупателей. Торговые сети, как собственники товара, впредь не смогут перекладывать на производителя свои риски и расходы, понуждать производителя выкупать нереализованный товар или обменивать его без оплаты. Защита производителя от необоснованных  убытков и потерь создаёт качественно благоприятные условия для расширения производства и ассортимента, повышение качества продукции, что, несомненно, выгодно покупателю и позитивно для расширения продовольственного отечественного рынка», - подчеркнула вице-спикер ГД.
 
Напомним, законопроект «Честной цены» разработан с участием производителей из регионов и ведущих отраслевых союзов производителей, таких как Российский союз пекарей, Российский союз предприятий молочной отрасли, Национальный союз производителей овощей, Национальный Союз мясопереработчиков, Российский птицеводческий союз,  Национальный плодоовощной союз, Республиканская производственно-научная Ассоциация «Теплицы России», Российский союз мукомольных и крупяных предприятий, Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий. Законопроект поддержан 75 регионами России, «ОПОРой России», предпринимателями и экспертами.