Ирина Яровая подвела итоги осенней сессии

Ирина Яровая подвела итоги осенней сессии

Alt

Председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает работу нижней палаты, и в частности, комитета по безопасности и противодействию коррупции в период осенней сессии содержательной и продуктивной.

По мнению депутата, в осеннюю сессию были рассмотрены и приняты важные законодательные инициативы, связанные с обеспечением безопасности граждан РФ. «В первую очередь, это пакет законопроектов по противодействию терроризму, установлению дополнительных профилактических мер в этой сфере и мер ответственности, - сказала Яровая. – Кроме того, это вопросы информационной безопасности, противодействия распространению наркотиков».

Кроме того, глава думского комитета отметила исключительную важность вопросов формирования новой уголовной политики в пользу защиты прав потерпевших, особенно, прав потерпевших детей. Она напомнила, что законопроект о защите прав потерпевших Госдумы приняла в конце прошлой недели. «Очень надеюсь, что Совет Федерации успеет рассмотреть эту законодательную инициативу до Нового года, и с 2014 года он вступит в силу», - заметила парламентарий.

«Госдумы рассмотрела большой блок вопрос по защите населения от ЧС, в том числе, касающиеся уточнения компетенции, порядка оповещения и защиты граждан», - напомнила Яровая.

При этом она еще раз подчеркнула, что все эти законопроекты будут иметь большое практическое значение, так как они касаются реальных мер по обеспечению безопасности государства и его граждан.

«В целом можно охарактеризовать работу, проведенную комитетом и нижней палатой по эти вопросом как очень содержательную, - отметила председатель комитета. - Все инициативы, которые вносились в виде законопроектов, имели не технико-юридический характер, а сущностный, содержательный. Они предлагают конкретные правовые инструменты для защиты жизни и здоровья наших граждан».