Ирина Яровая: Попытки реабилитации нацизма приобретают все более и более уродливые формы

Ирина Яровая: Попытки реабилитации нацизма приобретают все более и более уродливые формы

Alt

Поддержанный общественными организациями на заседании патриотической платформы «Единой России» в пятницу законопроект против реабилитации нацизма предполагает наказание до полумиллиона рублей или пяти лет лишения свободы.

«Для нас очень важно, что наш законопроект был поддержан обществом, общественными организациями», - сказала после заседания координатор патриотической платформы ЕР, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Попытки реабилитации нацизма приобретают все более и более уродливые формы. И то, что мы видим сегодня, попытки восхваления и возрождения даже националистических движений, бандеровских движений – подтверждение того, что закон должен работать на упреждение совершения преступлений, должен защищать общество и общественные интересы», - сказала депутат.

Она напомнила, что речь идет о необходимости усиления уголовной ответственность за реабилитацию нацизма, одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского трибунала преступлений нацизма против мира и безопасности человечества идет уже в течение длительного времени, пяти лет, и сегодня как никогда этот закон актуален. Координатор партийной платформы полагает, что прошедшие пять лет подтверждают «моральность нашей позиции и настоятельную необходимость скорейшего принятия этого закона».

Яровая сообщила, что в пятницу было получено письмо от ветеранов Великой Отечественной войны из Санкт-Петербурга. «В этом обращении, очень глубоком, эмоциональном, на мой взгляд, отражается главная правда, что для нас всех реабилитация нацизма даже не просто оскорбление, это преступление, которое сегодня подвергается общественному осуждению и должно найти законодательное закрепление и ответственность перед государством и обществом», - сказала она.

Парламентарий рассказала, что ветераны в письме просят принять закон, направленный на защиту исторической памяти от любых попыток реабилитации нацизма, и добавила, что во многих странах мира за подобные преступления уже введена уголовная ответственность.

На заседании патриотической платформы «Единая Россия» обсуждались два варианта законопроекта. В итоге участники поддержали вариант, который сочли более жестким и более юридически точным.

Согласно документу, одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского трибунала преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенных публично, предполагается наказывать штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные с использованием служебного положения или СМИ, наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо лишением свободы до пяти лет.