Ирина Яровая: Предлагаем на уровне ЦБ создать подразделение, защищающее права заемщиков по льготной ипотеке

Ирина Яровая: Предлагаем на уровне ЦБ создать подразделение, защищающее права заемщиков по льготной ипотеке

Alt
«Проанализировав данные регионов, мы безусловно приходим к выводу о необходимости создания работающего инструмента защиты и представительства по сути интересов и граждан, и государства. Потому что льготная ипотека - это позиция государства и государственная политика в интересах граждан, национальная стратегия. И, если создаются необоснованные препятствия для граждан, невозможность воспользоваться законным правом это требует государственного участия и регулирования. Мы предлагаем, чтобы на уровне Центробанка, а его терорганы есть в каждом регионе, было создано подразделение, которое защищало право заемщика во взаимоотношении с банками, а именно, права семей с детьми при получении льготной ипотеки или при переходе на неё», - предложила Ирина Яровая», - заявила заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, выступая на заседании Президиума Совета Законодателей сегодня, 24 апреля.
 
«В Послании Президент озвучил целый комплекс важнейших социальных мер, направленных на помощь семьям с детьми при приобретении жилья. Это снижение ставки по ипотеке, льготная ипотека – на весь срок кредита, предоставление 450 тыс. на погашение ипотеки семьям, где родился третий ребенок, наведение порядка на рынке микрокредитования. Часть мер уже реализованы Государственной Думой. В частности, по инициативе Председателя ГД и Председателя СФ принят закон об ипотечных каникулах, принят в первом чтении законопроект о запрете микрокредитования организациям принимать в залог жильё заемщика», - сказала Ирина Яровая.
 
«Запросы и ожидания от ипотеки очень большие и это очень важная социальная мера. Однако анализ ситуации по переходу на льготную ипотеку, показывает, что необходимо принять меры по дополнительной защите интересов семьи. Так, по данным АО "ДОМ.РФ", не удовлетворяется больше половины - 59 % заявок. Например, семья из трёх человек берет ипотеку. Рождается второй ребенок и семья подает документы на переход на ставку 6%. Банк отказывает пересматривать условия по причине "ухудшения качества заемщика", так как доход теперь делится не на трех членов семьи, а на четырех. Возникает парадокс и абсурдное обоснование того, что дорогую ипотеку вы платить можете, а для дешевой, вы не очень благонадёжны. Такая же парадоксальная ситуация возникает и с материнским капиталом. Семья не может перейти на льготную ипотеку с маткапиталом, потому что банки требуют решения органов опеки по передаче в залог долей несовершеннолетних детей, долей, которых еще в природе не существует. И опять парадокс: дорогую ипотеку семья уже выплачивает, а в переходе на льготную ей отказывают по надуманным основаниям. Т.е. большая часть отказов банков - необоснованны», - сообщила вице-спикер ГД.
 
«Россия - это семья семей. Обеспечение защиты прав семей с детьми - одно из важнейших направлений нашей государственной политики», - заключила она.