Ирина Яровая предлагает вдвое сократить 90-дневный срок пребывания в России в рамках безвизового режима

Ирина Яровая предлагает вдвое сократить 90-дневный срок пребывания в России в рамках безвизового режима

Alt

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предлагает вдвое сократить 90-дневный срок пребывания в России в рамках безвизового режима.

«Мы предлагаем сократить эти сроки вдвое. Такие предложения нами уже сформированы», - сказала она.

По ее словам, срок в 90 дней достаточно большой и в этом нет необходимости. Она привела в пример опыт ряда зарубежных стран, где срок безвизового режима составляет 35 дней.

Кроме того, депутат считает необходимым сократить сроки рассмотрения материалов о нарушениях миграционного законодательства.  По ее словам, в настоящее время на рассмотрение материалов отводится месяц. «Мы предлагаем сократить этот срок вдвое», - сказала Яровая. Она добавила, что также необходимо сократить с семи до пяти дней сроки на перенаправление обращений граждан по таким фактам в другие органы или ведомства. «Мы предлагаем, чтобы на ресурсах ФМС была бы возможность в электронной форме подачи заявления гражданами по фактам нелегальной миграции и чтобы проверочные мероприятия проводились в 10 дней. «Это позволяет в безусловном порядке обеспечить контроль», - подчеркнула глава думского комитета.

Она также отметила необходимость проработки вопроса о наличия медстраховки как у нанимающегося на работу иностранного гражданина, так и у членов его семьи. «Тогда в полной мере можно будет говорить, что те издержки, которые несет наш бюджет на затраты по лечению иностранцев, не будут бременем для российских граждан», - добавила Яровая.

Кроме того, считает депутат, необходимо ввести обязательность предоставления сведений в ФМС о наличии или отсутствии судимости. «Это чрезвычайно важно с точки зрения понимания и оценки социальной стабильности», - заметила она.

По ее мнению, эти предлагаемые меры одновременно обеспечивают и безопасность мигрантов, и отвечают интересам российских граждан. «Это - такая сбалансированная взвешенная позиция», - подчеркнула председатель думского комитета.