Ирина Яровая предложила ввести жилую норму для постановки на учет мигрантов

Ирина Яровая предложила ввести жилую норму для постановки на учет мигрантов

Alt
Жилую норму для постановки на учет мигрантов предложила ввести заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, выступая на Президиуме Совета Законодателей, который проходит сегодня, 13 июля.

"Нереалистично выглядит представления о том, что участковый полицейский несколько раз сможет проверить каждую квартиру во вверенном ему районе, чтобы понять, где соблюдены требования, а где не соблюдены. Это сложно и неэффективно, необходимы универсальные процедуры, которые выполняют функции автоматического контроля и имеют высокое профилактическое значение. Такой процедурой может стать введение на уровне регионов понятия норма площади в расчете на мигранта, что сделает невозможным превращение квартир в "резиновые" и проживание в них "мертвых душ", как это возможно сейчас, когда мы встречаем случаи постановки на учет в одном помещении площадью 20 кв. м 100 человек", - сказала она.

По мнению Ирины Яровой это также исключит коррупционные риски и позволит регионам сформировать дополнительные меры профилактики и безопасности. "Более того, это вопрос осмысленной региональной политики, общественного консенсуса, когда решение о количестве метров на одного мигранта должен принять регион, потому что именно региону предоставлены полномочия решать, нужно ли привлекать иностранную рабочую силу и каких специальностей, опираясь на потребности региона и условия проживания в нем", - добавила Ирина Яровая.