Ирина Яровая: Принять президентский законопроект о военной полиции ВС РФ в максимально короткие сроки

Ирина Яровая: Принять президентский законопроект о военной полиции ВС РФ в максимально короткие сроки

Alt

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на своем заседании в среду, 11 декабря, рекомендовал нижней палате принять президентский законопроект о военной полиции Вооруженных сил РФ в максимально короткие сроки.

Как заявила глава комитета Ирина Яровая, у военной полиции Вооруженных сил будет «четкое предназначение – защита жизни и здоровья, прав и свобод военнослужащих, лиц гражданского персонала». «Несомненно, компетенция органов дознания, которая закладывается в законопроекте, это первые шаги, чтобы системно обеспечить решение вопросов, связанных с защитой правопорядка в Вооруженных силах РФ, - подчеркнула председатель комитета. – Направляя законопроект в рассылку, полагаю, что в начале нового года мы будет предлагать парламенту по процедуре принять его в максимально короткие сроки, учитывая, что эта работа действительно нужна для Вооруженных сил».

Яровая запомнила, что Министерство обороны РФ первым из ведомств стало выполнять требование закона о наркотестировании. «Наделение приказом министра военную полицию полномочиями, связанными с внезапными проверками, свидетельствует о серьезности намерений ведомства, заинтересованности в наведении порядка в войсках и на флоте. Задача военной полиции в коммуникации с гражданским обществом – решать вопросы, в том числе, человеческого фактора, который во многом становится причиной тех или иных правонарушений, преступлений», - заключила депутат.