Ирина Яровая: Противодействие экстремизму - часть стратегии национальной безопасности

Ирина Яровая: Противодействие экстремизму - часть стратегии национальной безопасности


Председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая прокомментировала рассматриваемые сегодня Госдумой поправки в закон о противодействии экстремистской деятельности.

По ее словам, противодействие экстремизму сегодня является составной частью стратегии национальной безопасности. «Фактически предлагается решение, устраняющее пробел в законодательстве», - пояснила депутат.

«Лица, руководившие, или входящие в состав руководящих органов организаций, которые по решению суда признаны экстремистскими, и чья деятельность уже запрещена, а их организации ликвидированы, безусловно, и по здравому смыслы, и в понимании обеспечения общественной безопасности, не могут создавать другие общественные организации, поскольку несут потенциальную угрозу», - подчеркнула Яровая.

Кроме того, она уточнила, что в настоящее время аналогичные запреты для физических лиц уже предусмотрены в действующем законодательстве – в законе об общественных организациях и о свободе совести и религиозных объединениях.