Ирина Яровая: Реорганизация неэффективных вузов – антикоррупционная мера

Ирина Яровая: Реорганизация неэффективных вузов – антикоррупционная мера

Alt

Реорганизация слабых, неэффективных вузов – это на самом деле еще и антикоррупционная мера, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя итоги селекторного совещания по подготовке системы образования к началу нового учебного года, которое провел Дмитрий Медведев.
 
«Неэффективные вузы являются прямым путем к распространению коррупции, - заметила Яровая. - Причем это также путь к формированию противоправной психологии студентов и абитуриентов. Понимая, что они просто покупают липовый диплом, трудно рассчитывать на их дальнейшее законопослушное поведение в жизни».
 
По словам председателя комитета, реорганизация слабых, неэффективных вузов – это важно не только с точки зрения повышения качества образовательного процесса, но и серьезная антикоррупционная мера. «Когда задается вопрос, что является самым действенным инструментом в борьбе с коррупцией, то это, конечно же, личностная установка человека и психология, - считает депутат. - А система образования – это самый мощный инструмент влияния на ценностный выбор».