Ирина Яровая: Садоводы смогут решать свои повседневные вопросы по принципу «одного окна»

Ирина Яровая: Садоводы смогут решать свои повседневные вопросы по принципу «одного окна»

Alt

«По информации Правительства РФ, сегодня в России 50-60 миллионов граждан в той или иной форме занимаются дачным хозяйством. Садоводы производят около 90% потребляемых в стране ягод, более 60% картофеля, более 50% овощей и фруктов. Большая часть этой продукции потребляется индивидуально и не идет на продажу. Реализация закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вступил в силу с января 2019 года – это значимая социальная тема», - заявила заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, выступая на заседании Президиума Совета Законодателей, который прошел 18 февраля.
 
«Минэкономразвития стало инициатором формирования нового статуса садоводов и огородников и выступило автором федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вступил в силу в январе 2019 года. Сегодня для дачников и садоводов, это 25 млн. семей, актуален вопрос текущего взаимодействия, кому они могли бы на местах адресовать вопросы по исполнению закона и получить практическую помощь. Учитывая, что изначально данный вопрос на федеральном уровне курируется Минэкономразвития, было бы логично предложить Правительству РФ закрепить за данным министерством полномочия по текущему мониторингу и дальнейшей выработке и реализации госполитики в сфере государственного регулирования ведения гражданами садоводстсва и огородничества. Именно поэтому и сегодня в рамках заседания Минэкономразвития является основным докладчиком по данной проблематике. А в рамках Парламентского контроля данную работу будет осуществлять комитет ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям», - сказала она.
 
«Государственная Дума в рамках Совета Законодателей предложила  новузю практику – мониторинг исполнения социально-значимых законов. Основываясь на информации, полученной от регионов, мы можем дать объективную оценку общественного, регионального самочувствия по вопросам реализации этого  закона. Согласно выводам профильной комиссии Совета Законодателей, новому закону удалось решить часть вопросов, но на повестке осталось еще много позиций, которые также требуют дальнейшего реформирования. Это проблемы инфраструктуры, межевания и оформления земли, брошенных участков. Также чувствительная тема - передача энергообъектов, находящихся на балансе садоводческих некоммерческих товариществ в сетевые компании, и заключение прямых договоров электроснабжения с садоводами; вопросы безвозмездной передачи сетей в государственную или муниципальную собственность – а эта проблема особенно актуальна для 6 регионов: Республика Марий Эл, Чечня, Красноярский край, Ставропольский край, Саратовская и Ярославская области. Кроме того, Председателем Правительства было дано поручение Минэнерго,  Минэкономразвития, ФАС проработать вопрос о передаче электрических сетей, принадлежащих садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан, на баланс территориальных сетевых организаций, мы направим запрос в Правительство, чтобы получить информацию об исполнении данного поручения», - добавила вице-спикер ГД.
 
«Учитывая, что из регионов к нам поступали вопросы, выражающие озабоченность налогообложением, в рамках мониторинга мы дополнительно задавали регионам вопрос о том, как повлияет принятие закона на собираемость налогов. Ответы, поступившие из регионов выглядят следующим образом: 31  субъект сообщил, что не повлияет, 27 сообщили об отсутствии информации, 22 прогнозируют рост или снижение. По нашему запросу Федеральная налоговая служба сообщила, что изменений в налогообложении нет и на налоги, платящиеся гражданами РФ, изменение регулирования никак не повлияет», - сообщила Ирина Яровая.
 
«Мы обращаем внимание всех регионов на необходимость прямого взаимодействия с товариществами садоводов и огородников и надлежащем информировании граждан. Важно с самого начала реализации закона дать ответы на возникающие у граждан  вопросы с участием органов исполнительной власти», - заключила вице-спикер ГД.