Ирина Яровая: Соединенные Штаты соглашениями с Украиной заранее предусмотрели снятие с себя любой ответственности перед её гражданами за последствия биологических исследований на территории этой страны

Ирина Яровая: Соединенные Штаты соглашениями с Украиной заранее предусмотрели снятие с себя любой ответственности перед её гражданами за последствия биологических исследований на территории этой страны

Alt

«Разрушая биологический суверенитет на территории разных стран мира, США действуют по единому алгоритму. В данном случае мы рассматриваем пример Украины, и можно с полной уверенностью говорить, что Украина используется Соединенными Штатами как плацдарм для проведения разного рода экспериментов и исследований в отношении граждан Украины, которые никак не соотносятся с полезностью для них.

К сожалению, эта деятельность Соединенных Штатов стала возможной только благодаря тому, что государственная власть на Украине посчитала возможным поступиться своим суверенитетом, фактически дав Соединенным Штатам возможность вести на территории другого государства деятельность, полностью обладая максимальным иммунитетом и неприкосновенностью при совершении противоправных действий», - заявила вице-спикер Госдумы, сопредседатель Парламентской комиссии по расследованию деятельности биологических лабораторий США на территории Украины Ирина Яровая по итогам третьего заседания Комиссии.

«На уровне прямых соглашений между Соединенными Штатами и Украиной – а документы имеются в нашем распоряжении – Украина фактически письменно отказывается от любых прав на обладание информацией по поводу того, какие исследования проводятся в биолабораториях, какие опыты, какие изыскания. То есть Соединенные Штаты соглашениями с Украиной заранее предусмотрели снятие с себя любой ответственности перед её гражданами за последствия биологических исследований на территории этой страны, возможного вреда на территории Украины как физическим лицам, так и экономике», - отметила Ирина Яровая.

Парламентарий напомнила, что Россия неоднократно предлагала принять, а Соединенные Штаты «всегда препятствовали разработке международных нормативных актов, определяющих систему контроля и взаимодействия по контролю в рамках международной Конвенции, которая запрещает разработку бактериологического оружия».

«Потому что в отсутствии такого нормативно-правового регулирования Соединенные Штаты с легкостью обходят существующую Конвенцию и, вторгаясь на территории других государств, заключая аналогичные соглашения, становятся фактически правообладателями любых исследований и не отвечают ни за какие последствия. Более того, следует напомнить, что и на территории самих Соединенных Штатов есть закон, который допускает проведение таких исследований», - отметила Ирина Яровая.