Ирина Яровая: Только граждане РФ могут принимать участие в охране общественного порядка

Ирина Яровая: Только граждане РФ могут принимать участие в охране общественного порядка

Alt

Только граждане РФ смогут принимать участие в охране общественного порядка, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в ходе сегодняшнего пленарного заседания.

Представляя законопроект об участии граждан в охране общественного порядка ко второму чтению, депутат отметила, что уточнен предмет правового регулирования, а именно, «предлагается считать именно создание правовых условий для добровольного участия граждан в охране общественного порядка». «Кроме того внесено дополнительное уточнение в части того, что взаимодействие с органами полиции и иными правоохранительными органами предполагается в качестве непосредственной формы взаимодействия, а не с органами местного самоуправления», - отметила глава комитета.

«Важным является дополнение, что только граждане РФ могут принимать участие в охране общественного порядка, - заметила Яровая. - Кроме того, в данном законе мы баллотировали органам местного самоуправления, правоохранителям обязанность прямого взаимодействия с гражданами российской Федерации по обеспечению их участия в охране общественного порядка».

Всего предложено к принятию 57 поправок, рекомендовано к отклонению – 26, уточнила Яровая. «При этом при рассмотрении всех поправок на площадке комитета мы детальным образом прорабатывали каждую их них. Многие нашли отражение в варианте, который предложен ко второму чтению», - заключила она.