Ирина Яровая требует от минздрава сделать возможным для онкопациентов из регионов дистанционное оформление направления на обследование (057/у-04)

Ирина Яровая требует от минздрава сделать возможным для онкопациентов из регионов дистанционное оформление направления на обследование (057/у-04)

Ирина Яровая требует от минздрава сделать возможным для онкопациентов из регионов дистанционное оформление направления на обследование (057/у-04)

Ирина Яровая настаивает на том, чтобы онкопациенты из регионов получили возможность дистанционно оформлять направление на обследование и госпитализацию (форма 057/у-04), в случае, если диагноз был поставлен в федеральном центре и необходимо продолжение лечения там же. Министерство здравоохранения РФ согласилось с аргументами вице-спикера ГД и заверило, что данная позиция войдет в приказ минздрава. Это стало результатом совещания, которое заместитель Председателя ГД провела с Министерством здравоохранения РФ, руководителями федеральных онкологических центров и регионами Дальнего Востока 28 марта.

«Все процедуры должны работать на создание дополнительных возможностей сбережения жизни. А сегодня пациент из региона, которому в федеральном центре поставили диагноз и которому необходима незамедлительная медицинская помощь, вынужден вернуться в регион, например, на Камчатку, и получить очное направление по форме 057/у. То есть потратить колоссальные физические, материальные и временные ресурсы», - сказала Ирина Яровая.

«Поэтому, в ходе совещания с участием федеральных онкологических центров и всех регионов Дальнего Востока, в том числе, отдаленных населенных пунктов, мною вновь было предложено министерству здравоохранения пересмотреть существующий порядок и изменить приказ, предусмотрев, получение направления по форме 057/у в электронном формате», - сообщила вице-спикер ГД.

«Что касается получения согласия родителей и получения необходимой медицинской документации для лечения онкобольных детей из регионов в федеральном центре, то тут мы также предлагаем предусмотреть электронный формат, в том числе, с проведением телемедицинской консультации с участием родителей ребенка. Сегодня это требует личного присутствия родителя в своем регионе на консультации у лечащего врача», - добавила Ирина Яровая.

Данные предложения были поддержаны НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина, НМИЦ ДГОИ им. Димы Рогачева и другими федеральными центрами.

В ходе мероприятия заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин поддержал предложение Ирины Яровой и заверил, что возможность получения направления в электронной форме будет предусмотрена.

Вице-спикер ГД отдельно отметила, что обеспокоена информацией, появившейся в СМИ о том, что в министерстве здравоохранения готовится проект приказа, согласно которому направления пациентам будут выдавать врачебные комиссии медицинской организации, а не лечащий врач.

«Это недопустимо усложняющий подход, он должен быть пересмотрен. Совершенно очевидно, что задача министерства помочь врачам и пациентам, выработав правильные алгоритмы, которые бы сокращали дистанцию, а не увеличивали ее», - сказала Ирина Яровая.

Заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин заверил, что из приказа это будет исключено.

Ирина Яровая подчеркнула, что врачи и пациенты не должны быть заложниками бюрократических препятствий.

«Задача минздрава вовремя принимать решения, которые будут создавать благоприятные условия для качественной работы врачей и для спасения жизни пациентов. Мне удалось добиться принятия закона о препаратах офф-лейбл только благодаря тому, что моя позиция опиралась на позицию врачей-онкологов. Уверена, что только ориентир на врачей и пациентов должен быть определяющим в решениях минздрава. Поэтому настаиваю на том, чтобы министерство до мая выработало решение по упрощенному порядку получения справки 057/у, а также провести обсуждение готовящегося приказа с федеральными медицинскими центрами, оставляю это на личном контроле и приму самое активное участие в данной работе», - заключила Ирина Яровая.