Ирина Яровая: Участие граждан в охране общественного порядка – эффективное средство формирования правовой культуры

Ирина Яровая: Участие граждан в охране общественного порядка – эффективное средство формирования правовой культуры

Alt

Участие граждан в охране общественного порядка – эффективное средство формирования правовой культуры, заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя журналистам второе чтение одноименного законопроекта, которое проходит сегодня в нижней палате парламента.

«В основе общественного порядка лежит соблюдение, исполнение закона, - сказала парламентарий. - Роль участия граждан в охране общественного порядка во взаимодействии с правоохранительными органами чрезвычайно высока, потому, что это является постоянным гражданским контролем за обеспечением общественной безопасности. Это также очень эффективное средство формирования правовой культуры, проявление неравнодушия, желание помогать другим людям».

Она напомнила, что формами участия граждан в охране общественного порядка являются личная инициатива, народные дружины, добровольческая деятельность по поиску пропавших, создание организаций по месту учебы и жительства и внештатные сотрудники полиции. «Это оправдавшие на практике формы взаимодействия граждан с правоохранительными органами», - подчеркнула Яровая.