Ирина Яровая: В Госдуме создадут рабочую группу по "антитеррористическим" законопроектам

Ирина Яровая: В Госдуме создадут рабочую группу по "антитеррористическим" законопроектам

Alt


В Госдуме создадут рабочую группу по "антитеррористическим" законопроектам. Об этом сегодня заявила разработчик поправок, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("Единая Россия").

"С четверга я формирую рабочую группу по вопросам противодействия терроризму при комитете по безопасности и противодействию коррупции, в которую войдут представители всех ведомств, и мы будем на экспертной площадке прорабатывать каждую деталь. Это не будет работа за семью печатями, все наши выводы мы представим. Мы надеемся, что бизнес поддержит нас", - рассказала депутат.

Она подтвердила, что профильный комитет и авторы законопроекта готовы обсуждать законопроекты, в том числе с общественниками и представителями делового сообщества.

Яровая также добавила, что ограничение возможностей пользования анонимной системой платежей, которое предполагает пакет антитеррористических поправок, не ущемляет права граждан.

"Все разговоры о том, что это ущемляет права граждан не соответствует действительности", - сказала Яровая, подчеркнув, что в России предлагается ввести ограничение анонимного платежа в день - до 1 тыс рублей, в месяц - 15 тыс рублей. По ее мнению, этого более, чем достаточно для того, чтобы осуществить мелкий перевод, "например, для пользования интернетом".

Яровая отметила, что анонимными системами платежа пользуются 36% организованных преступных сообществ. Она подчеркнула, что введение ограничений на данный вид платежей лишает ОПГ возможности осуществлять перебрасывание денежных средств. Депутат добавила, что данная мера также поможет в борьбе с создателями и распространителями детской порнографии.

15 января в Госдуму был внесен пакет законопроектов расширяющих полномочия ФСБ в сфере борьбы с терроризмом и ужесточающих наказания за террористическую деятельность, в том числе в сети Интернет. Авторами документов выступили депутаты сразу всех четырех фракций нижней палаты российского парламента во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой.