Ирина Яровая: В Госдуму вносятся проекты законов, усиливающих противодействие терроризму

Ирина Яровая: В Госдуму вносятся проекты законов, усиливающих противодействие терроризму

Alt
В среду в Госдуму будет внесен пакет законопроектов, предлагающий дополнительную систему мер противодействия терроризму, в том числе по пресечению его финансирования, сообщила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

"В пакет входят три законопроекта. Они подготовлены на основании предложений правоохранительных структур, с учетом анализа правоприменительной практики и инструментов, используемых для решения важнейшей государственной задачи, связанной с противодействием терроризму", - сказала И.Яровая.

По ее словам, сегодня нужны дополнительные меры, позволяющие обеспечивать безопасность наших граждан, государственную и общественную безопасность в целом. Один из законопроектов касается деятельности Федеральной службы безопасности, отметила глава комитета, которая является одним из авторов подготовленного "пакета". В частности, по ее словам, предполагается внести изменения в Уголовный кодекс РФ - "появятся дополнительные составы (преступлений, связанных с терроризмом); будут обозначены новые,
отягчающие вину обстоятельства: речь идет о совершении преступлений в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма".

К такого рода преступлениям не будут применяться сроки давности, подчеркнула глава комитета. Как рассказала Яровая, в законопроекте предлагается новый состав преступления - "организация, совершение преступлений террористической направленности, организация финансирования терроризма", ответственность по этому составу преступлений, равно как и по ряду действующих составов, устанавливается более высокая - от 15 до 20 лет лишения свободы, а также пожизненное. В законопроекте предусмотрено введение нового вида ответственности в административном законодательстве - для юридических лиц.

Речь идет о невыполнении требования, содержащегося в решении коллегиального органа, который координирует и организует деятельность по противодействию терроризму, пояснила И.Яровая. По ее словам, серьезно прописаны полномочия глав субъектов РФ и органов исполнительной власти с точки зрения
установления их прямой ответственности за противодействие терроризму.

Второй законопроект вводит дополнительные меры, связанные с противодействием отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

"Сегодня существуют так называемые неперсонифицированные электронные платежи", - сказала И.Яровая, заметив, что такого рода практика, используемая в нашей стране, фактически противоречит практике международной, где подобные виды платежей серьезным образом ограничены и подконтрольны. Законопроект предлагает поправки, ограничивающие возможность такого рода "слепых", неперсонифицированных электронных платежей, и, в частности, общая сумма средств, переводимых с одного такого платежа, не сможет превышать одну тысячу рублей в один календарный день и 15 тыс. рублей в течение календарного месяца, рассказала И.Яровая. При этом она подчеркнула, что ограничения, безусловно, не коснутся открытых персонифицированных платежей граждан. Кроме того, добавила она, будут установлены требования, в соответствии с которыми нельзя будет перечислить с международных трансграничных переводов деньги в случае, если оператор электронных денежных средств не проведет идентификацию клиента.

Глава комитета обратила внимание и на то, что предлагается запретить использование неперсонифицированных анонимных электронных средств платежа, выданных за пределами РФ, либо иностранными финансовыми организациями. Такого рода запреты, заверила И.Яровая, соответствуют международным требованиям. Третий законопроект вносит изменения в отдельные законодательные акты по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-коммуникационных сетей, сообщила руководитель комитета. В том числе, отметила она, речь идет о хранении информации, о ее персонификации.

"Все эти меры, прежде всего, профилактического характера, упреждающие, и они призваны на ранней стадии выявить и пресечь преступную деятельность, прежде всего террористическую", - подчеркнула И.Яровая.

Среди авторов законопроекта также заместитель И.Яровой по комитету - Андрей Луговой. "Я полагаю, что этот "пакет" Госдума рассмотрит в приоритетном порядке", - сказала И.Яровая.